Present Perfect Tense и Past Simple

  • Perfect, здравствуйте, вот два предложения.
    I have lived here for 5 years - Я прожил здесь ..(и живу сейчас)
    I’ve been living here for 5 years - Я живу здесь ..(и живу сейчас)

    1)В чем собственно разница? - время глаголов?..но смысл то один..
    2)и когда мы употребляем Pr.P. , а когда Pr.P.С. (в данном случае!) (можно ли говорить двумя способами или один вариант неправильный..?)

    спасибо.

  • Татьяна
    Оба варианты правильны. Когда вы используете Perfect Progressive, вы делаете упор на длительность проживания, то есть это может значить или 1) Живем так долго, что уже все тут знаем/привыкли/ или наоборот, 2)все уже надоело, ничего нового или интересного уже не ждем и т.д. Perfect же просто подводит итог, без дополнительных коннотаций - прожил тут пять лет.
    Впрочем, некоторые носители, не вникая особо в тонкости, заявляют, что разницы практически нет.

  • покажите таблички типа ну там A+S ну как-то так.подскажите плиз.ааа???

  • Или в этом топике или в другом аналогичном прочитала одно из определений РР что употребляется если действие происходило более одного раза.
    Но как меня учили РР употреляется также в значении "life experience"( т.е. то, что у тебя когда-то в твоей жизни вообще произошло), поэтому если у меня в моей жизни что-то произошло ожнажды--1раз--это тоже должен быть РР.

    Например: I have been there just once.

  • Кто-то писал что PP используется только если действие происходило более 1 раза, НО значение "life experience"(в котором употребляется РР)предполагает также и однократный опыт. Поэтому если у меня в моей жизни что-то когда вообще произошло однажды--1 раз-- это должен быть РР.

    Например:I have been there just once.

  • Совершенно верно, достаточно один раз побывать в Париже, и вы смело можете говорить I've been to Paris. Не знаю, почему кто-то написал про "более одного раза".

  • Perfect, помогите, пожалуйста ещё с одним предложением:

    If I am sleeping , when he comes, wake me up. - Если я буду спать, когда он придет, разбудите меня.

    If I am sleeping - придаточное условия (if), Fut.Simple заменяем на Present Cont.
    when he comes - придаточное времени (when), Fut.Simple заменяем на Present Simple.
    wake me up - почему Present Simple? "раздудите" это же будущее время. и разбудят его после выполнения опред. условий, после некотор. времени.. не могу понять.. если ошиблась в объяснении придаточный, подправьте.

    большое спасибо!

  • Wake me up, как и "разбудите меня" - повелительное наклонение, а не Present Simple, и не "будущее время", как и в
    Call me next time you are in town.

  • Всем привет,расскажите,в чём отличие perfect progressive tenses и present perfect progressive с какими глаголами неупотребляются....и когда происходит замена одного времени на другое????(((

  • Конкретная ситуация (в курсовой): в языке когда-то пролизошли заимствования. какое время следует употребить: past perfect, past simple or present perfect?