If I were...

  • Какому правилу соответствует употребление стова were в начале предложения типа If I were... (Если бы я был...)?
    Если я правильно понимаю, were - это глагол to be в прошедшем времени множественного числа?

  • 1.Если if употребляете в значении "если", то всё как обычно: I(it,he,she) was, you(we) were.
    2.Если употребляете в значении "если бы", то после ЛЮБОГО местоимения или сущ-го ставите were.
    Например: 1. If I was there-Если я был там. 2. If I (she, it, house, nose, they, whales) were there-ЕСЛИ БЫ я (......) был там.

  • Пример:
    If I were in your place, I would ask him to stay.
    И не только if:
    I wish it were summer now.

  • Какому правилу соответствует употребление стова were в начале предложения типа If I were... (Если бы я был...)?
    Это условное наклонение, по степени реалии 50/50% реально. Существует 3 степени реалии в условном наклонении, так вот ваш пример - 2 степень. Употребление I were - уходит корнями в древнеанглийский, и по традиции were - использовалось с любым личным местоимением в ед. или мн. числе. Сейчас же тенденция развития ан.яз. идет к более простому варианту, в следствии этого, чтобы не осложнять начали использовать I, he, she was, а для мн.числа форму were.