Подскажите учебник для тех, кто понимает, но не говорит

  • Здравствуйте! Вопрос к гуру: подскажите, пожалуйста, учебник, который поможет мне в моей ситуации. Я уже давно изучаю английский, в последнее время поднасела: и грамматику по Мерфи и Grammaway учу, и с американцами общаюсь, идиомы изучаю, за спиной школа, институт, ЕШКО, самостоятельное изучение разных курсов intermediate (блин, не помню, правильно ли написала, дурацкое слово).
    В итоге, с пониманием проблем нет, даже перевожу на слух с английского на русский без особых затруднений. Грамматика уже на зубах скрипит - замечаю все, что я сказала неправильно ))). Словарный запас позволяет читать не слишком заумные книги. А вот на английском говорить - проблема! Все слова знаю, а фразу построить не могу, зависаю в самом начале, а потом начинаю коряво что-то из себя выдавливать. Потом слушаю, как мне американцы подсказывают - и правда, я ж могла так сказать! Есть ли какое пособие, которое поможет мне мозг расшевелить на этот счет? Улучшить навык построения фраз, формулирования мыслей на английском. Что-нибудь типа: "Making phrases in use"? :)
    Большое спасибо!

  • Инна, это психологические блокировки. А также перевод с русского на английский и Ваше пословное составление предложений. Тут длео не в учебнике, а в практике. Вы очень долго совершенствовали пассивные навыки чтения и понимания, а говорить откладывали и боялись, отсюда уровень говорения у Вас ниже остальных. Чтобы дать более конкретные рекоммендации - мне нужно задать Вам еще вопросы. Свяжитесь со мной, если Вам нужен более детальный совет.

  • Спасибо, я уже сама нашла. Учебник Драгункина очень хорошо помогает, кстати, он и блокировки снимает, по поводу них Вы правы. Теперь общаться гораздо проще становится, хотя внутренний страх парализует мозг )). Но Драгункин молодец, очень доходчиво и просто объясняет, как с этим быть, рекомендую его учебники тем, у кого схожие проблемы. Он и граматику объясняет по-человечески, а не как в школе, и мозг прочищает по поводу наших способностей. Еще выписываю из книжек всякие необычные (в смысле того, что в академических учебниках этого нет), но крайне нужные в быту фразы (например, "тебе со мной по пути?" - по-русски скажешь, и не задумаешься, а понадобится по-английски сказать - впадешь в ступор навечно). Так вот, выписываю в блокнот и тупо зазубриваю до автоматизма, периодически блокнотик достаю и повторяю. Польза двойная:
    1. при случае можно блестнуть хорошенькой правильной фразой и создать впечатление грамотного владения языком :)
    2. самооценка после такого повышается, говорить становится легче ;)