Какое это время?

  • Казалось бы элементарные фразы, но они у меня всегда вызывают трудности. Не могу понять какое это время и как правильно перевести фразы, например: 1) Я хочу чтобы ты приготовил (сделал, написал, пришел и т.д. и т.п.) ......и так далее.
    Помогите, объясните, плиз!

  • Tanya
    В нужное время Вы ставите глагол "want", а далее идёт сложное дополнение, которое не имеет никакого времени, а всегда стоит в форме инфинитива:
    He wants me to help him.
    We wanted them to come. - Мы хотели, чтобы они пришли.
    You will not want us to know about it. - Ты не захочешь, чтобы мы знали об этом.

  • Да тут меня даже не сам глагол want интересует, а то что далее идет. Например фраза: "Я хочу чтобы ты пришел вовремя", "Он просит, чтобы ты приготовил обед". Дело в том что все глаголы, которые я выше перечислила являются совершенными, вот это меня и напрягает всегда.

  • Или все равно надо want склонять по времени?

  • friend
    He wants me to help him.
    Он хотел, чтобы я помог ему.

  • Tanya
    I want you to come in time.
    He asks you to cook dinner.

  • Глагол в главном предложении (want, come...) стоит в настоящем времени, а инфинитив в придаточном предложении в неопределенной форме (действие придаточного предложения относится к будущему).

  • А если действие придаточного предложения совершается раньше главного, то инфинитив в совершенной форме.
    Мне кажется, что так.

  • Danya
    Вы не правы, это простое предложение, здесь нет главного и придаточного предложений: you to come, him to help, us to do ... - это сложное дополнение, и оно бывает только в одной форме.

  • friend
    Понятно.
    А в данном случае употребляется совершенная форма инфинитива?