Past Simple or Present perfect?

  • Объясните, пожалуйста, как отличить Present Perfect от Past Simple? И в каких случаях эти времена употребляются. Я много читала об этих временах, но до сих пор не могу понять Present Perfect. Заранее спасибо.

  • http://www.native-english.ru/forum/topic/12501
    Здесь почитайте (от Perfect). Будут еще вопросы - спрашивайте

  • Отличие очень простое: если указываешь когда произошло действие - то это паст, а если просто, что действие было совершено, но без указания времени - то это перфект. Например: я была в Африке.- перфект. Я была в Африке в прошлом году.- паст. В перфекте есть еще ньюансы.

  • Olya
    Но проблема в том, что и Past Simple может использоваться без прямого указания времени, когда это было. Тут одним "простым отличием" не обойдешься.

  • Да вы правы, но это легко распознать из контекста

  • Вам не нужны правила, просто читайте слушайте, смотрите и вы увидите отличия и научитесь интуитивно правильно использовать время. Для общения с американцами это вообще не принципиальный вопрос в большинстве случаев. Я имею ввиду для понимания. Успехов вам!

  • Мне кажется, лучше все-таки постараться понять случаи употребления. Интуитивно почувствовать грамматику, без изучения правил, к сожалению, мало у кого получается.
    Да, в некоторых случаях использование Past SImple или Present Perfect не принципиально, но иногда передается разный смысл. Это хорошо чувствуют носители, которые, разумеется, стараются не обращать внимания на грамматические ляпы, которые допускают изучающие английский.

  • На летних каникулах я обучаюсь по самоучителю. Вот то задание, которое убедило меня в том, что у меня есть пропуск в знании Present Perfect. Переведите на английский язык, и объясните, почему использовали, то или иное время. У меня есть ключи к этому упражнению, но мне нужно понять употребление времен. Объясните, пожалуйста.

    -Когда ты была в "Маркс и Спенсер"?
    -Я была там на прошлой неделе.
    -Что ты купила?
    -Ничего. Все было так дорого.
    -Я только что была там.
    -Неужели?
    -У них там сейчас гигантская распродажа.
    -Что ты купила?
    -Я купила пару курток, четыре футболки и пару джинсов для Джейка.
    -Какую скидку тебе дали в "Маркс и Спенсер"?
    -Всего тридцать процентов.
    -Это здорово. Я тоже туда иду!

  • Valentinka
    Olya правильно писала - Past Simple практически всегда привязан к прошлому, или прямо (вчера, год назад, когда я учился в школе) или косвенно (Я видел его на вечеринке (мы знаем, что вечеринка была вчера). Past Simple - это "мысленный взгляд в прошлое". Present Perfect, наоборот, свзяан с настоящим; мы смотрим на то, что имеем на данный момент в результате каких-то действий в прошлом.
    Вы лучше напишите, какие именно предложения вызывают затруднения, и почему. Пояснять использование времени в каждом случае - это целая статья:-)

  • Ну вот в диалоге в первом случае предложение:"Что ты купила?",- употребляется в Past Simple. А во втором случае это же самое предложение употребляется в Present Perfect. Почему это так?