Кто самостоятельно готовился к FCE?

  • Можно ли подготовиться к fce самому? Подскажите, пожалуйста, может, у кого-то получилось подготовиться самому и сдать FCE? Хочу сама подготовиться, но пока еще не уварена в своих силах. Нужна поддержка :)
    Спасибо за ответ заранне.

  • Готовилась сама, сдала в 2010 году на B. Мой совет - делайте упор на Listening (из-зи него у меня и B, будь он неладен!!!) А все остальное, в принципе, нормально. Готовилась по Fast Track to FCE, супер-учебник по грамматике- Luke Prodromov 'Grammar and Vocabulary for FC', и то, не покупала, а скачала где-то, поищите - найдете! А вот на Listening я откровенно забила, хотя это, как мне показалось - самое сложное. На Speaking все завивит от партнера. Мой партнер окончил курсы при МИДе, а им там, видимо, давали набор выражений, которые надо использовать на Speaking, поэтому говорил он лучше, чем я. Но курсы были мне не по карману.
    Да, и ещё - советую пройти интерактивные тесты FCE незадолго до экзамена (она на сайте ESOL выложены, хоть и платные, но все равно дешевле курсов) - очень дисциплинирует.))) GOOD LUCK!!