как эффективно изучать язык?

  • Я раньше был Blinky
    А, ну так вас мы хорошо знаем, а то я подумал, что школьник какой-то прицепился, поэтому и тролянул про герундий :). А оказывается все старая компания.
    Нет, оба варианта грамматически правильны.
    Может второй вариант и правильный, но я не помню, чтобы так говорили и сам бы так не сказал и гугл не особо подтверждает (если бы так говорили, то должен был бы выдать кучу результатов).
    А вот фраза I like being a president. - OK.

    Вообще мне сейчас лень искать, но вроде на одном сайте по грамматике четко черным по белому написано, что после I'd like только инфинитив, никакого герундия.

    Кстати вот ваше задание - пример того, что не рекомендуют спрашивать носителей, они злятся :)
    Но это же не значит, что все преподаватели плохие
    Абсолютно, но что же получается - это рулетка? Мне кажется, что лингвистическая наука должна была бы предложить что-то для широких масс... но не предложила.

  • вроде на одном сайте по грамматике четко черным по белому написано, что после I'd like только инфинитив, никакого герундия.
    Надеюсь, они там добавили слова "как правило/обычно", иначе это неверная информация.
    Вариант с to be означает "мне бы хотелось стать президентом"; с -ing - "Мне бы понравилось быть президентом"
    Такие случае разбираются в The Cambridge Grammar of the English Language.

  • Здравствуйте!
    Не могла пройти мимо такой замечательной темы на форуме... Самое главное, что прочитала здесь - как мало умных и толковых преподавателей английского языка, которые могут заинтересовать студента и передать ему свои знания ( при наличии оных!). Мне повезло, так как я такого преподавателя в своей жизни встретила! Жаль, что мы сейчас живем в разных странах и не имеем возможности общаться... Но я была приятно удивлена, что встретила на этом сайте ссылку на его учебник (Практическая грамматика английского языка. Л. Кутузов.). Значит, есть на этом сайте думающие люди, которые могут отделять зерна от плевел и понимают, что лучшего учебника просто не существует! Это радует.

  • OMG...

  • Mike! Мой пост вызвал у Вас такие эмоции? Или я Вас как-то неправильно поняла?

  • Светлана, вы правы учебник "Практическая грамматика английского языка. Л. Кутузов" действительно хорош. Если вам повезло и у вас был преподаватель автор данного учебника, то вам можно позавидовать.

  • Владимир!
    Спасибо за добрые слова о моем Учителе! Очень приятно узнать Ваше мнение и об учебнике Л. Кутузова! Мой пост вызвал эмоциональный всплеск у некоторых завсегдатаев данного форума и я, почитав другие "ветки" здесь, поняла почему... Удивительно, как некоторые люди в своем невежестве, могут распылять вокруг себя атмосферу злобы и неприятия! И при этом считать себя преподавателями!

  • Светлана, прекратите снова раздувать эту тему про Кутузова и его учебник так называемой практической грамматики. Мы уже все это прошли, и, как мне кажется, покончили с этим. Не надо снова раздувать пожар и настраивать людей друг против друга. Если же вам неймется, и вы ищете себе союзников, то, пожалуйста, уйдите этого форума и делайте это в другом месте.

  • vitaly! Мне кажется я к Вам не обращалась и некоим образом Вас не задевала. Я высказала свое мнение, а это на форуме не запрещено. Если Вам лично что-то не нравится - уйдите сами и не лезьте со своими советами!

  • Удивительно, как некоторые люди в своем невежестве, могут распылять вокруг себя атмосферу злобы и неприятия! И при этом считать себя преподавателями!---Это кто,интересно,невежествен? Уж не Блинки (теперь он МАЙК) и меня вы тут имеете в виду? Как мне представляется, именно нас, потому что прежде именно мы вдвоем и высказали свое мнение по поводу практической грамматики Кутузова. В результате последовавщих препираний и даже перехода на личности стороны, как говорится. выяснили свои позиции, и разговор на эту тему был прекращен. Я, честно говоря, думал, что окончательно, ан нет, кто-то решил взять тайм-аут, чтобы снова поднять эту тему. Неужели больше не очем говорить? Вы бы лучше людям помогли КОНКРЕТНО, а не занимались на форуме ерундой. Конечно, я не могу вам ничего запретить, но я думаю, что вы разумный человек, и поэтому уйдете от этой паршивой темы.