Развиваем навык восприятия и произношения

  • Так следующее упражнение можно делать перед основным занятием английским, или в перерывах для отдыха, а также для разминки перед занятиями на которых надо что то говорить. Мне это упражнение очень помогло. Я лучше стал распозновать некоторые разговорные формы и обороты. Ушло на отработку всего курса около 2 -3 месяцев. Занимался данным упражнение по 10-15 минут перед занятиями или во время для отдыха. Оно рассчитано на развитие навыка различать английскую речь, ставит произношение и интонацию, вырабатывает правильность и ритмику дыхания(а она отличается от нашей и очень), курс также дает навык лучше распознавать американскую разговорную речь.

    Автор Carolyn Graham, у нее есть три книги. Начнем с "Small Talk: More Jazz Chants" . Можно найти на торентах.

    Книгу порекомендовал преподаватель. Давал несколько записей послушать на занятиях. Так же знакомая переводчица сказала что в институте они разучивали и сдавали зачет по предмету фонетики.

    Не пугаться !!! Понимать значение желательно, но не обязательно дословно. Главное пытаться повторить в точности и успеть за диктором. Все начинается с очень простых диалогов. Я думаю это будет доступно всем.

    Занятие можно построить разными способами. В классе мы произносили хором. Можно брать по одному диалогу в день или на несколько дней. Как пойдет. На следующий день прежде чем взять новый необходимо размяться и повторить те которые уже прошла.
    1. Сначала знакомишься с диалогом читаешь можно послушать, как произноситься.
    2. Разбираешь незнакомые слова. Разбираешь смысл диалога.
    3. Включаешь запись и пытаешься все произнести и успеть за диктором. А успеть не всегда просто, я на некоторых диалогах повисал на несколько дней. Так как все это под музыку не устаешь от этого
    4. После того как начала хоть чуть успевать следишь за своей интонацией и произношением, имитируя дикторов.
    5. И пробовать тоже сначала без бумажки, а затем без диктора.
    6. Очень хорошо еще записать некоторые диалоги и потом себя послушать.

    Конструкции и фразы врезаются глубоко в память. Я прошел, прорепетировал только эту книгу. Другие не пребывал только выборочные топики.
    Кто попробует, опишите свои ощущение, понравилось или нет. Для меня было как соревнование, успеть все сказать и пройти еще один диалог. Некоторые диалоги мне чем то не нравились , я себя не насиловал и пропускал их, но не из-за того что сложные, просто не понравились.

    Видео автора курса http://englishiza.blogspot.com/2012/07/about-jazz-chants-carolyn-graham.html

  • Я просто читаю рассказы на английском вслух :) Попутно запоминаю слова и произношение.

  • Konstantin
    А не может оказаться, что незнакомые слова вы читаете неправильно?