Глаголы was, had употребление

  • Добрый день. У меня вопрос по употреблению глагово was, had. Например:

    I was hacked - я был взломан
    I had hacked - я взломал

    Я думал раньше что правильно говорить I was hacked - "я взломал", но оказываеться надо брать в данном случае I had hacked что бы сказать - "я взломал". Вопрос- когда надо ставить was когда надо ставить had что бы выразить действие типа - "я что- то сделал" а не "со мной сделали", как в данном случае.

  • Эти глаголы - часть времен.
    Учите времена. В данном случае прошедшее время пассив и перфект.
    Там чёткая красивая схема. Ещё может быть комбинация I had been hacked.

  • "Я взломал", "я что- то сделал"- то есть вы сделали это сами, а не кто-то другой проделал это над вами. Здесь налицо действительный залог. ПОэтому фраза I was hacked не проходит, так как вней страдательный залог. Was как вспомогательный глагол вы можете употребить со временем, которое называется PAST CONTINOuS TENSE, но тогда по-русски это будет не "я что-то сделал", а "я что-то делал". I had hacked - это PAST PERFECT TENSE. ВЫ его употребляете, когда хотите сказать о действии, завершенном к определенному моменту в прошлом, или когда хотите подчеркнуть, что одно прошедшее действие произошло раньше другого, тоже прошедшего действия. Это чистой воды грамматика английского языка, и ЗВЕРЬ СТК совершенно прав, когда советует вам обратиться к временам и выучить их.