Простой вопрос про Present Simple

  • Потихоньку изучаю язык. Если в PS используется going to - то говориться о событии, которое точно произойдет, а если will - то, все еще может поменяться. Вроде так?

    Is she going to watch TV today? - она собирается сегодня посмотреть ТВ?
    Will she watch TV today? - она будет сегодня смотреть ТВ?

    Не надо ли переводы поменять местами?

  • Нет не надо переводы правильные

  • Виталий но ведь слово "собирается" - указывает как раз на то что, а может и не будет. А слово будет - однозначно.

  • Is she going to watch TV today? - Она собирается (запланировала) смотреть ТВ?
    Will she watch TV today? - Интересно/как вы думаете, будет она смотреть ТВ? (мы ничего не знаем о ее планах, и можем только предполагать).

  • Данечка
    Вы пытаетесь запутать самое себя а зачем ВЫражение TO BE GOING TO DO SOMETHING=одна из форм выражения будущего времени а в английском языке таких форм пять Переводится оно НАМЕРЕВАТЬСЯ СОБИРАТЬСЯ ЧТО ЛИБО СДЕЛАТЬ Вы точно так же и переводите свой вопрос Вспомогательный глагол WILL употребляется для образования FUTURE INDEFINITE TENSE как в действительном так и в страдательном залоге Переводится на английский язык либо с помощью вспомогательного слова БУДЕТ=как у вас между прочим= либо при помощи переделывания самого глагола и добавления к нему скажем приставки Тогда перевод второго предложения был бы скажем такой ОНА ПОСМОТРИТ ТЕЛЕВИЗОР СЕГОДНЯ?
    А вообще в чем был смысл вашего вопроса? Как я понял вы опасались что неправильно передали ваши предложения на английском языке Так вот все было правильно не волнуйтесь и спокойно спиье без кошмарных сновидений

  • Можно я тоже здесь простой вопрос задам :)предложение I hear Sarah has won some money. Почему здесь hear а не heard? Спасибо за помощь :)

  • "We often prefer a present rather than a past tense to report information that we have been told or heard, but don't know whether it is true:
    I hear you're unhappy with your new job."

  • АМК
    ПОчему Можно и Нeard но при одном условии=если вы перед ним поставите вспомогательный глагол HAVE/HAS
    ТОгда фраза бужет звучать так I have heard Sarah has won some money Мой вам совет=не вдавайтесь в большие подробности просто запомните в главном предложении I HEAR или I HAVE HEARD

  • ок! Blinky,Виталий спасибо :)

  • Виталий Blinky
    Спасибо! Большое!