как эффективно изучать язык?

  • Не каждый сможет надорваться, чтобы выучить англ. - просто бросают. Много таких встречаешь, которые пробовали, ходили на курсы, полностью проходили красного Мерфи. А спрашиваешь - что случилось? Ответ - да ничего не понятно. Вот это проблема -
    английский не объяснен доступно для обычного среднестатистического человека.---Верно, не каждый может изучить английский, ему это не дано, он просто неспособен к изучению иностранных языков. Надо бросать это неблагодарное дело и начинать танцевать или сколачивать табуретки, а еще лучше торговать. Последнему не надо особенно учиться, все умеют купить подешевле , а продать подороже.
    Если вы под среднестатитстическим человеком понимаете ДУРАКА, то, действительно, учебники английского языка написаны не для него. если же это вполне нормальный человек, с нормальными способностями, то я никогда не поверю, что после прочтения материала, после его проработки, человек этот ничего не понимает, и поэтому бросает дальнейшую учебу. Как правило, материал в уче бниках английского языка, изложен достаточно ясным для понимания и запоминания языком. ЕСли же человек в ответ на ваш вопрос ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? продолжает отвечать, что ему ничего не понятно несмотря на все предыдущие усилия, то дело тут не в учебнике, а в его мозгах. Вам не кажется?

  • Владимир
    Неличные формы глаголов (verbals, nonfinite verbs), включают в себя participles, gerunds и infinitives.
    Каждая из этих тема достаточно обширна, и изучается на разных уровнях в разном объеме - от первичного знакомства на уровне начинающих до множества различных нюансов на продвинутом уровне и выше.
    Если вам кажется, что в каком-то учебнике всесторонне и понятно объясняются все эти темы в полном объеме, то вы ошибаетесь.

  • Mike,
    я не собиралась и не собираюсь вести с вами никакие дискуссии! И отвечаю вам сейчас просто потому, что хочу расставить точки над ё. Я написала свое сообщение на этой теме исключительно для того, чтобы подсказать людям как эффективнее учить язык. Благо, что здесь оказались здравомыслящие люди, которые поддержали и поняли меня! (Благодарю Вас, Владимир!)Тогда еще я не знала про появление Кутузова на этом форуме, его предложениях помощи тем, кто хочет учить язык и того, что вы из этого предложения сделали.( Не лично вы, а вместе с vitaly). Я не знаю, чего вы испугались, но со стороны это выглядит так, словно попала в сказку о Гадком Утенке. За что вы напали на человека? Что он вам плохого сделал? И девочку эту, Алину, зачем обидели? Если вы хоть что-то понимаете в языке, то ПРОЧИТАЙТЕ КНИГУ - не пробегите глазами, чтобы схватить какой-то пример и раздербанить его как Тузик грелку, а прочитайте!!!! И тогда вы поймете, почему он - Царь и Бог для тех, кто у него учился! Вы цеплялись к его примерам - мне смешно! Все примеры в книге не выдуманы автором, а взяты литературе, список которой прилагается к книге. Сотни, а может и тысячи людей выучили язык, благодаря Леониду Федоровичу! Я удивляюсь, что так мало его учеников Вам отвечало. Наверное, лето - люди в отпусках, да и форум весьма специфический - для изучающих английский язык. Те, кто учился у Кутузова, могут и не посещать такие форумы))). Чего вы боитесь? Потерять свое влияние на этом форуме? Это просто глупо! Тогда зачем все это? Меня не нужно агитировать "за Советскую власть" - я уже взрослый человек и (слава Богу и Кутузову) знаю английский и неплохо. Но мне хочется, чтобы вы не мешали другим людям выучить язык! Было издано, насколько я знаю, всего 20000 экземпляров книги Кутузова. Благодаря развитию интернета каждый может скачать себе его книжку. Так дайте людям возможность выучить язык, не гадьте, не лезьте! Я рекомендовала людям, которые учат язык, познакомиться с этой книгой - почему вы с vitaly лезете??? С оскорблениями, грубостями, хамством! Зачем вам это? Ваше влияние на этом форуме никто не ограничивает, к вам в душу никто не лезет. Чего вы хотите? Впрочем, не нужно мне отвечать - это риторический вопрос! Надеюсь, что у вас проснется совесть и вы прекратите эти дрязги на форуме. Люди сюда приходят учить язык, а не читать всякие мерзости. Если я была в чем-то резка - простите! Вы плохо отзывались о моем Учителе - Бог вам судья!

  • Светлана
    Ваше "испугались" звучит абсолютно нелепо. Автор заявил об "уникальном видении английского языка"; я из интереса просмотрел его труд, и прокомментировал, указав на неточности и ошибки. Люди вправе это знать, не так ли?
    Полностью читать его книгу, извините, не буду - во-первых, там ничего нового для меня нет, во-вторых, я найду только еще больше ошибок, а в третьих- ее скучно читать: тяжеловесный язык, странные примеры, не очень связное изложение.
    Такое мое мнение, и я вполне вправе высказать его на форуме. И я был весьма удивлен потоком откровенного хамства и оскорблений в свой адрес, как от самого Л.К, который (взрослый человек!) не придумал ничего лучшего, как высмеивать ник Blinky, так и от непонятно откуда появившихся учеников, которые ничего не написали по сути моих комментариев, а устроили злобную травлю все, кто посмел сказать что-то против Л.К.
    Странно это все...как и странно то, что, несмотря на призывы покончить с этой темой, ее упорно поднимают опять и опять.

  • Люди сюда приходят учить язык, а не читать всякие мерзости.
    Совершенно верно. И, если вы могли заметить, как Vitaly, так и я (хотя в меньшей степени) помогаем этим людям.
    А вы что делаете?
    базарная баба
    Мне наплевать на ваше мнение
    хочет этого какой-нибудь идиот
    Просто противно читать.
    Если уж есть желание что-то доказать, приходите на форум на efl.ru. Там, по крайней мере, модератор не допустит подобных выражений и высказываться придется конкретно и по существу.
    Впрочем, там уже как-то высказывались об этом учебнике:
    IMHO очень сложно написано о простых вещах. Можно было бы значительно проще объяснить некоторые вещи, а так приходится долго вникать сначала что хотел сказать автор, а потом только - как это работает
    Мое мнение - гадость необыкновенная. Даже хуже чем Драгункин, потому что у того хоть ориентировано на народ, а здесь вообще непонятно для кого.
    http://www.efl.ru/forum/threads/4360/all/

  • P.S. Не понимаю ваших сложностей с неличными формами глаголов. Долго не могли понять, что такое герундий или инфинитив? Странно, тема вроде совсем не сложная, материал первых месяцев обучения.
    Ну если все так легко, то почему за 11 лет в школе выходят нулями (явно больше пару месяцев)? Почему люди даже за 2 года с репетитором не могут почувствовать Present Perfect Continuous, про герундий уже молчу, там вообще тишина. По-моему даже на этом форуме кто-то из экспертов писал, что большинство тех, кто не получал образование в области англ.яз. не могут отличить причастие от герундия. Противоречит вашему о "первых месяцах".

  • Mike,
    Я знала, что меня все-равно не поймут и не услышат! Я тоже могу надергать цитат из ваших опусов, разместить их по отдельности и высмеять каждый! Это несложно, уж вы мне поверьте. Но делать этого я не буду. Это как метать бисер перед свиньями!
    http://infoenglish.info/loa
    wordpress – лучшая платформа для блога
    http://www.efl.ru/forum/threads/66950/
    http://www.efl.ru/forum/threads/4360/3/
    http://www.efl.ru/forum/threads/4360/all/
    http://www.efl.ru/forum/threads/4360/all/
    d/1-1-0-35
    http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4100766/
    http://www.rutor.org/torrent/172629/kutuzov-l.f-prakticheskaja-grammatika-anglijskogo-jazyka-1998-
    pdf
    http://4pda.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=77&t=47292
    http://anglonet.ru/prakticheskaya-grammatika-angliyskogo-yazyka-ebook-l-kutuzov-skachat-besplatno-
    anglijskii-yazyk
    http://nowa.cc/archive/index.php/t-183900.html
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1030318
    http://www.efl.ru/forum/threads/28215/all/
    А это ссылки на отзывы о книги Кутузова с моей стороны. Достаточно?

  • Ozon.ru
    Отлично, 03 ноября 2000 г.
    Заур Абдуллаев (Россия/) все отзывы
    Книга замечательная во всех отношениях. Полная противоположность тому, чему нас
    учили. Очень эффективно!

    0
    3

    увлекательно, 12 августа 2002 г.
    Ирина (Россия/)
    до того знаменательного момента, когда я впервые взяла в руки учебник Кутузова, я
    ненавидела английский язык. Все эти "старые" грамматики как будто созданы для того,
    что бы еще больше запутать тебя в твоих еще не уверенных знаниях, но грамматика
    Кутузова - это что-то!!! Эту книгу можно постоянно держать при себе и читать как
    увлекательных роман.

    Very GOOD!, 24 октября 2010 г.
    Ротков Сергей все отзывы
    Одна из лучших практических грамматик для начинающих и продолжающих с которыми
    я встречался. Интересная и доступная подача грамматического материала. Занимаюсь по
    ней - как по основному учебнику грамматики.
    В целом удачный учебник, видна рука профессионала. Непонятно почему господин
    Кутузов больше ничего не пишет..... а жаль у него это хорошо получается. У книги есть
    один большой недостаток - она достаточно редкая.На сколько я знаю издавалась только 1
    раз и то в 1999 году, а это уже почти 12 лет назад. Но ее можно скачать в инете в
    свободном доступе.

    10 баллов, 11 апреля 2010 г.
    Игорь (Казахстан) все отзывы
    Отличная книга. После прочтения грамматика английского языка уже не кажется такой
    сложной и запутанной.

    http://www.linux.org.ru/forum/talks/8155582

  • Верно, не каждый может изучить английский, ему это не дано, он просто неспособен к изучению иностранных языков. Надо бросать это неблагодарное дело и начинать танцевать или сколачивать табуретки, а еще лучше торговать. Последнему не надо особенно учиться, все умеют купить подешевле , а продать подороже.
    Как-то я читал воспоминания одного чела, который учился в тех вузе во Франции. Так там
    им на первом курсе преподаватели сказали четко: английский надо знать. Без вариантов, т.к. для инженеров - это необходимость. И не важно, есть ли способности, или нет, но надо, ваши проблемы. И их там как-то все-таки смогли научить.

    Поэтому отмазки про способности не катят, нужно уметь объяснять всем, а не ориентироваться только на умников или на людей с гуманитарными способностями к языкам.

  • Okay, я неточно выразился. Инфинитив - I want to go home. Герундий - Swimming is good for health. Причастие - Looking at me, he smiled.
    Это основы, которые легко усваивают в первые месяцы. Структуры практически соответствуют русским.
    Вы это никак не могли понять?
    И давайте не будем о каких-то людях, которые никак не могут выучить английский из-за плохих преподавателей или якобы непонятных учебников. Вы ведь в курсе, что также существует достаточно много людей, которые неплохо знают язык.
    По-моему даже на этом форуме кто-то из экспертов писал, что большинство тех, кто не получал образование в области англ.яз. не могут отличить причастие от герундия.
    А вы знаете, что в некоторых случаях это действительно трудно сделать, о чем даже пишут англоязычные лингвисты с мировыми именами?
    В Cambridge Grammar of the English Language, например, введено понятие GERUND-PARTICIPLE: the form of the verb marked by the suffix - ing.