У вас нет способностей к английскому

  • Я пришла к выводу, что миф об "отсутствии способностей" вызван двумя причинами. Во-первых, неинтенсивные методики преподавания. Язык нужно учить либо быстро, либо вообще не учить (так устроен мозг). И, во-вторых, отсутствие грамотности в плане изучения языка. Очень много неверных представлений и лишних страхов перед списками слов и грамматикой :) А на самом деле нужно просто практика и еще раз практика. Недавно я еще наткнулась на интересный совет по поводу ведения блога на английском - http://www.youtube.com/watch?v=_VLD3iF7bNU Нужно будет попробовать :)

  • И все таки есть люди, которые совершенно неспособны к восприятию и изучению иностранного языка. Лично в моей практике было 4 таких ученика. Никакая интенсивна методика, никакие грамотно построенные уроки не смогли сломить их неспособность. На мой взгляд, необходимо проводить тест на способность к изучению иностранного языка перед началом работы над языком. Пусть это будет простейший тест, но если он покажет, что данному конкретному человеку изучение языка будет противопоказано по причине его полной неспособности, то, как мне кажется, необходимо немедленно прекратить уроки и перенаправить ученика на занятия другим видом деятельности,скажем, пением или физкультурой.