Какие цели в изучении языка?

  • Какие вы ставите перед собой цели в изучении языка?
    Как поймете, что вы "выучили язык"?

    Вот для меня изучить язык это знать порядка 4000 слов, уметь свободно говорить на популярные темы (путешествия, быт, питание, спорт), излагать свои мысли. Понимать 80-85 процентов печатного текста и 90% устной речи.

    А что это для вас?

  • 4000 слов - это, в общем-то, начальный уровень. Худо-бедно общаться вы сможете в пределах ограниченных тем, свободно читать - вряд ли, ну и понимать устную речь в упрощенном виде, то есть когда носителя специально стараются подстроиться под ваш уровень.
    В принципе, это достаточно для большинства людей, которым язык нужен в основном для туристических поездок.

  • 4000 слов - смотря, каких слов) говорят, мы в день используем 7-8 тысяч, я уверен, что процентов 70 из них - это повторы, так что может, если знать 4000 "нужных" слов, это поможет)
    А если серьезно, зачем зацикливаться на количестве слов?
    Цели для изучения могут быть самые разные - жизнь за границей, работа, учеба и т.д.
    Лично для меня инлиш - это бесконечная любовь к этому языку с детства. Мне всегда нравились песни и фильмы на английском.
    А по поводу, как понять, "выучили ли язык"...невозможно выучить язык полностью, языку учатся всю жизнь. Многие (к большому сожалению!) не знают толком родного языка, делают кучу ошибок и т.д. Вопрос неоднозначный, но, думаю, если не видишь преград в общении и понимании, читаешь большую часть литературы любого жанра, то можно сказать, что овладел языком достаточно.
    Бывают случаи, когда иностранец владеет языком лучше, чем нэйтив)

  • Лично для меня инлиш - это бесконечная любовь к этому языку с детства.
    Если это у вас взаимно с английским, притом с самого детства, то наверно этот английский вернул вам сверх того. И Вы сейчас продвинуты, как никто и близко не стоял? i envy to you.

  • Ээ-х, Станислав! За д.. язык обидно! СРЕДСТВО его величества ОБЩЕНИЯ, да если б общения, а то щебетания. Фроста хоть почитайте, ну или хотя бы его биографию, Киплинга, Честертона. Язык-не средство, а Божий дар, и рассуждать соответственно о нем побережнее надо.

  • По поводу количества слов, тут вопрос действительно спорный, т.к. даже нормальных списков не составлено. Не понятно, столько носителей, разных учителей и т.д. а нормально проанализировать язык и составить список слов на который можно было бы опереться составить не смогли. Я лично из того что встречал, считаю что то халтура.

  • Проблема еще и в том, что слова многозначны, не говоря уж о фразовых глаголах и идиомах. Вот знакомы человеку made, do, use, get, а сможет ли он понять make do, could use, do without, get at, get it over with, have a go и тысячи других возможных сочетаний?

  • make do, could use, do without, get at, get it over with, have a go
    Хорошо бы узнать именно вашу точку развернутую точку зрения по поводу. А именно: каким образом оптимально можно усвоить эти и подобные сентенции. Я не говорю, что здесь, на этом форуме, я имею в виду отдельный ресурс, где Вы пишите более развернутые комментарии на тему английского. Наверняка у Вас есть ресурс, где вы делитесь своими взглядами на аспекты изучения английского: это может быть и социальная сеть и блог и сайт. Хотя я вижу оптимальное усвоение этих сентенци- в контексте: тупо выписывать предложения, где эти сентенции содержаться и повторять. Хотите что-то добавить? У Вас есть сайт, блог, страница в сети? Я к чему это все? Гугл ранжирует не по полезности для людей, а по другим критериям поиска. Поэтому если у вас есть сайт, блог, страница у людей есть шанс найти нечто уникальное. Всегда так и бывает: супер сайты, мне в помощь я нахожу случайно, в глаза эти сайты не бросаются. Например, как я нашел книжку Умина..черт знает длинная была цепочка поисков.. там и через инфу про прогу Аnki и еще какую то инфу.. и вот в комментах на трекере наконец попалась инфа про книжку Умина- норм методика.. норм тема..на трекере есть ))) Автор воду не льет. Ну так и сейчас..может Вы уникум..и ваш сайт в гугле не на первой странице.

  • Фразовые глаголы и идиомы, это уже элементы нативности, это продвинутый уровень.

    Хотя бы речь о простой коммуникации даже, типа на пальцах.
    Речь когда о незаменимых словах, которые однозначно характеризуют явление, "туман" например, те слова, которые активно используют носители. Встретил недавно в фильме - "I wasn't snooping". Упс, я такого слова не знал, хотя оно нужное. Было у меня для этого слово - pry .
    А в словаре моем нет этого слова увы. А уж в списке "3000 наиболее встречаемых", там вообще никогда ничего нет.

    А ведь просто нормально выучив хороший список слов, уже можно было бы всегда это слово вспомнить и использовать, вставлять в простые предложения.

    А так получается что есть словарь, все слова в кучу, нужные и ненужные, учить по нему - это издевательство.

    Да и если учить слова, то в контексте, как все советуют, но списков слов и контекста к ним подготовить, почему то никто не озаботился. Не буду ж я к каждому слову из словаря, гуглить контекст и выписывать, так сильно трудоемко.

  • Михаил
    Есть Oxford Collocations (dictionary for students of English), где к словам даются наиболее распостраненные сочетания и предложения для примеров употребления в контексте, есть Longman Language Activator c пояснениями в различии употребления схожих по значению слов, тоже с многочисленными примерами. Есть NTC's Dictionary of Everyday American English Expressions (presented according to topic and situation) - почти 800 страниц различных бытовых выражений на любые темы.
    Вы не ограничивайтесь обычным словарем:-)