Вопрос по поводу ЕГЭ!

  • Уже через 2 года мне необходимо сдавать ЕГЭ по английскому. Слышала, что именно 2-3 года - наиболее оптимальный срок для подготовки. С грамматикой у меня пока нелады, однако занимаюсь по Мёрфи, т.к. слышала о нем довольно неплохие отзывы, и почитываю Oxford Read and Discover. Подскажите, пожалуйста, какую еще литературу нужно читать, чтобы набрать хороший словарный запас именно для экзамена, и что нужно слушать, чтобы начать понимать англ. речь? Заранее спасибо

    И еще. Давний репетитор, с которым я по некоторым обстоятельствам сейчас не занимаюсь, обучала меня несколько уроков по Петерсону "Changing times, changing tenses" и по учебнику Афанасьевой и Михеевой. Скажите, пожалуйста, мне СТоит продолжать заниматься самой по перечисленным учебникам, сочетая их с Мёрфи или нет? Хотелось бы узнать, занимаются ли по ним вообще

  • НАталья

    ВЫ поймите простую вещь:к ЕГЭ (ЦТ в Белоруссии) не готовят, на них натаскивают. Для этого не надо такого длительного срока в 2-3 года, достаточно 6-8 месяцев, в каждом конкретном случае по -разному. Но перед тем, как вас начнут натаскивать к экзамену, вам необходимо изучить язык. Для этого нужно возобновить занятия с опытным репетитором. Вы пишите, что несколько уроков вы взяли и своего давнего репетитора. Это ничтожно мало. Заниматься надо упорно и без перерывов 2 года, желательно 2-3 раза в неделю по полтора-два часа. За это время вы начнете хорошо разбираться в языке при условии, что с вами будет работать опытный толковый репетитор. Неважно, по каким учебника вы будете заниматься, главное-конечный результат, который обязательно должен быть положительным. ЕСли через некоторое время вы почувствуете. что ни на шаг не продвинулись вперед, срочно меняйте репетитора. Что касается литературы и прослушивания, тол читайте и слушайте все подряд, это не повредит. Читайте рассказы, повести и романы. Слушайте радио и телепередачи, и даже саму себя, записанную на магнитофон. Вообще-то репетитор и должен правильно направить вас по этому пути.

  • Я недавно ради интереса глянул какие задания идут на зно (Зовнішнє незалежне оцінювання) у нас в Украине. Так вот как для человека, окончившего физико-технический лицей в 1998 , могу сказать, что тенденция очевидная:
    - те задания по математике и физике, которые даются - просто смешные по сравнению с теми, что мы выполняли
    - а вот по английскому задания как раз сложные. В мое время никто бы даже близко их не выполнил (даже в лицее, а про школу вообще молчу). К сдаче таких заданий нужно действительно серьезно прокачиваться.

    Так что курс на гуманитаризацию выбран, наверное в России ситуация аналогичная. А жаль, ракеты падают...

  • Я выпускница этого года. Недавно узнала свои результаты ЕГЭ по русскому языку и осталась ими недовольна.
    Я подсчитала что у меня 54 первичных балла, что в шкале перевода баллов ЕГЭ равно 73 .Но в результате у меня только 69. Чем это можно объяснить?