как эффективно изучать язык?

  • которую можно встретить в основном в классической литературе прошлых веков
    Да полно и в современных, я старые не читаю. Гляньте Гарри Поттера. А последний автор, которого я читал (The maze runner), так тот вообще фанат НПО, он у него практически на
    каждой странице. А кто-то считает, что нпо устарел тоже...
    Что насчет His singing is awful , я ведь отвечаю на ваши вопросы, даже если и не со 100% внимательностью.

  • Владимир
    Ну, а так ли важно это умение отличать причастие от герундия, если даже английские грамматисты стали называть эту форму gerund-participle?
    Если вам понятен смысл фразы или предложения - что вам даст ярлычок "герундий"/"причастие"?
    Или вы действительно не может понять смысл His singing is awful?

  • Владимир
    Таким языком говорят персонажи? Вряд ли. Разве что в виде стилистического приеме, когда герой по сюжете должно говорить таким языком.
    Но, как я предполагаю, смысл предложений вам понятен? Если да, в чем проблема?

  • Ну, а так ли важно это умение отличать причастие от герундия, если даже английские грамматисты стали называть эту форму gerund-participle?
    А потому, что на одном из сайтов по англ. грамматике железобетонно утверждают, что это ОТГЛАГОЛЬНОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ и мои попытки поговорить с их специалистами закончились тем, что я ничего не понимаю, а они такие крутые.
    Видимо это потому, что тема герундия такая легкая.
    Если вам понятен смысл фразы или предложения - что вам даст ярлычок "герундий"/"причастие"?
    Или вы действительно не может понять смысл His singing is awful?
    Я все прекрасно понимаю, но и в этой фразе и в тех, что я вам привел, используется герундиальный оборот, который важно понимать и он часто встречается. А его принимают за
    отглаг. сущ. даже спецы.

  • Но, как я предполагаю, смысл предложений вам понятен? Если да, в чем проблема?
    Ну вы все про меня, а я не о том - дело не во мне. Мне все понятно, непонятно начинающим, очень сложно в грамматике описаны эти категории, хотя они логически очень простые.
    Таким языком говорят персонажи? Вряд ли. Разве что в виде стилистического приеме, когда герой по сюжете должно говорить таким языком.
    Я читаю современную литературу и там такого полно, если взять книги под современную классику, то там вообще распространено

  • Владимир
    А потому, что на одном из сайтов по англ. грамматике железобетонно утверждают, что это ОТГЛАГОЛЬНОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ и мои попытки поговорить с их специалистами закончились тем, что я ничего не понимаю, а они такие крутые.
    Видимо это потому, что тема герундия такая легкая.
    То есть, важно для того, чтобы убедить каких-то специалистов на другом сайте?:-)
    Как я писал, в наиболее авторитетном на сегодняшний день труде по английской грамматике, это форма называется gerund-participle.
    Удивительно- смысл предложения прекрасно понятен, как употреблять - тоже понятно, а люди придумывают себе какие-то сложности из-за терминологии, да еще и отчаянно спорят...

  • То есть, важно для того, чтобы убедить каких-то специалистов на другом сайте?:-)
    Вы все абсолютно неправильно понимаете, это важно потому, что они считают, что никакого герундиального оборота НЕТ.

  • Ну вы все про меня, а я не о том - дело не во мне. Мне все понятно, непонятно начинающим, очень сложно в грамматике описаны эти категории, хотя они логически очень простые.
    Давайте уж лучше говорить за себя, а не за каких-то абстрактных людей, которым якобы непонятны эти логически простые структуры.
    Я читаю современную литературу и там такого полно, если взять книги под современную классику, то там вообще распространено
    Okay, только не вздумайте говорить в таком стиле с англичанами или американцами: I wasn't aware of your having been reading the same book:-)

  • Вы все абсолютно неправильно понимаете, это важно потому, что они считают, что никакого герундиального оборота НЕТ.
    Jesus...да мало ли кто там что считает? Почему это ВАМ так важно? Как ваше знание языка зависит от того, что там кто-то считает??
    И кстати, "герундиальный оборот" в современной грамматике называется gerund-participial (clause with gerund-participle as head verb: I recall her being there"

  • your having been reading
    А вот как раз такие не встречаются, поэтому я бы их и не употребил, т.к. я ориентируюсь на правило "говорить так как они(носители)"