Наболевшее: почему главное - вовсе не грамматика

  • Всем доброго времени суток.
    Хочу поделиться своими наблюдениями в отношении студентов/практиков, изучающих английский язык. Почему-то считается, что главное - делать упор на грамматику, упражнения и зубрежку, все это в строгом соответствии с советскими методичками. Вместе с тем наблюдается хроническая неспособность говорить не на базовые темы (как тебя зовут-сколько тебе лет-где ты живешь), а развернуто. Т.е. вступать в дебаты, аргументировать, шутить, в конце концов объясняться так, чтобы тебя понял native speaker. Для решения этой проблемы мы создали разговорный клуб, где абсолютно все время (90 минут) посвящается практике речи. Главной целью было преодолеть психологический барьер и подготовить человека к более сложным и долгим диалогам. Так вот мы столкнулись с такой проблемой. На протяжении всего года было интересно наблюдать, как люди, в общем-то, утверждающие, что знают английский на уровне intermediate или upper intermediate, не могут связать и двух слов, но с пеной у рта утверждают, что им необходимо подучить грамматику. А те, которые, может, и делают ошибки, но пытаются дискутировать и отвечать на вопросы, владеют языком гораздо лучше. Конечно, порой, наверное, мы просим слишком много, но все же вопрос остается открытым: что заставляет выбирать именно такой, мертвый метод обучения? Без сомнений, что грамматика особенно нужна в начале обучения, но каждый раз, когда мы сталкиваемся с ситуацией "он учился всю жизнь, но так ничего и не умеет", то задаем себе один и тот же вопрос: Por qué?

  • По-моему, сейчас уже наоборот - полно методик и курсов, которые обещают научить языку безо всякой грамматики.
    А вообще, ответ простой: любая крайность вредна. Вы не начнете говорить, если будете только зубрить грамматику, и вы никогда не избавитесь от ошибок и ломаной речи, если будете ее игнорировать и сразу пытаться говорить.
    Только комплексное изучение языка даст беглую и правильную речь.
    А грамматику надо отрабатывать не только в письменных упражнениях и тестах, а обязательно в устной речи.

  • Грамматика помогает нам правильно строить предложения и делает их более понятными не только для нас, но и для того, кому они предназначаются. Я думаю, что с этим спорить бесполезно.
    Люди, которые утверждают. что знают язык на уровне intermediate или upper intermediate, и при этом не могут связать и двух слов, лукавят. Как можно не знать грамматики и утверждать такое? Это же абсурд чистой воды.
    Грамматика нужна не только на начальном этапе обучения, она нужна ВСЕГДА. Тот человек, который это понял и ни в коем случае ей не пренебрегает, всегда будет в выигрыше и на высоте.
    Разумеется, я здесь говорю о практической грамматике.

  • Vitaly, разумеется, без грамматики невозможно правильно говорить:) Имеется в виду, что на поздних стадиях обучения акцент делается на отработку беглости речи, произношение и пр. И количество выполненных грамматических упражнений сводится к минимуму.
    Видите ли, мы не проводим никаких тестов и не просим показать результаты экзаменов, просто при дальнейшем общении выясняется, что человек прекрасно осведомлен о правилах построения английского предложения, да и понимает он нас тоже совсем неплохо, просто говорить не умеет.

  • А почему вы не можете отрабатывать беглость речи на грамматических структурах? то есть вы вполне можете вплетать в свою отработку и грамматические упражнения, только не надо на этом делать акцент, не надо об этом говорить открытым текстом своим студентам. пусть все идет естественным путем. ВЫ посмотрите, как россиян обучают английскому по телевизору. Там встречаются довольно известные люди, которым почему-то захотелось изучить язык или у них возникла такая необходимость. Преподаватель ненавязчиво объясняет им явления английского языка, в основе которых лежит грамматика. И вот на этой основе они и отрабатывают эти явления в своей речи. Постепенно достигается и беглость речи, у одних быстрее, у других на это уходит больше времени.
    Почему человек, зная прекрасно правила построения английского предложения, хорошо понимая вас,просто не умеет говорить? Да потому, что в нем сидит некий чертик, который называется ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР. Очень немногие люди могут его вот так сразу преодолеть. Большинству людей это сразу не под силу. Они боятся не так произнести слово, не туда поставить ударение, выбрать не то словосочетание, не то время, не ту конструкцию, скажем сложное дополнение и т.д. Вот все это и является ТОРМОЗОМ К ГОВОРЕНИЮ.Это уже не вопрос языка, а вопрос психологии. Как только это психологическое явление будет сломлено, человек заговорит, и не будет бояться это делать. Очень многие люди думают, что сначала надо научиться избегать ошибок. а уже потом начинать правильно говорить. Это опасное заблуждение, так как подобные представления никогда не приведут их к свободному мыслеизъявлению на английском языке. Или я неправ?

  • "Очень многие люди думают, что сначала надо научиться избегать ошибок."

    Вот об этом я и говорю.

  • А зря они так думают. Это одна из серьезных причин, почему люди или не говорят на иностранном языке, или слишком поздно включаются в разговорную речь. Невозможно вот так сразу начать говорить правильно, не делая ошибок, тем более на иностранном языке. Все постигается через ошибки, которых с каждым разом становится все меньше.