9 надежных способов не выучить английский язык

  • Любопытная статья о частых ошибках, которые мешают выучить английский язык, да и не только, наверное, английский. Привожу не полностью, т.к. 9-ый способ не вмещается.

    1. Делать из мухи слона. Преувеличивать трудность изучения языка
    Курт Воннегут говорил, что писать книгу – это как велосипедным насосом накачивать автомобильное колесо: любой справится, это лишь вопрос времени и приложенных усилий. То же самое справедливо по отношению к языку: английский язык – не бог весть какая трудность, выучить его – дело техники, а не ума и таланта. Не нужно никаких уникальных способностей, нужны лишь регулярные занятия.

    2. Откладывать начало на потом
    Между принятием решения выучить английский язык и первыми реальными действиями могут пройти годы. Часто люди воспринимают изучение иностранного языка как серьезный шаг, к которому нужно морально готовиться, и откладывают его на нескончаемые понедельники. С таким подходом вы упустите много времени. Пройдет год, и вы подумаете: «Начни я учить английский год назад, сейчас был бы уже год, как я учу английский, эх…» Как гласит древняя мудрость, даже путь в тысячу миль начинается с одного шага. Возьмите в руки любой учебник, полистайте его, попробуйте что-нибудь прочитать, зайдите на языковой сайт, пройдите один урок по самоучителю – неважно, что первый шаг будет робким и неуверенным, важно, что вы его сделаете.

    3. Заниматься английским языком нерегулярно
    Вы приняли решение выучить английский язык. Долго набирались сил. Назначили день атаки. В намеченный час бросили все войска на штурм крепости английского языка. Когда иссякли силы, решили передохнуть и потом попробовать еще. Через месяц.

    Распределяйте силы разумно. Ежедневные занятия по часу принесут значительно больше пользы и удовольствия, чем один семичасовой марафон в неделю.

    4. Бросать, потерпев неудачу
    В деле изучения языка неудачи – нормальная часть процесса. Потерпев неудачу, подумайте, что стало ее причиной и продолжайте заниматься. Если у вас каша в голове, потому что вы взялись сразу за три учебника и три сайта, то выберите себе одно пособие. Если тяжело слушать аудиоподкасты – голова раскалывается от напряжения, выберите материалы полегче. Если вы решили, что у вас плохая память, взгляните на толстенный толковый словарь русского языка Ожегова – в той или иной степени вы знаете почти все слова в нем. И еще миллионы вещей.

    5. Не ставить перед собой цели и сроки
    Не имея цели, вы выполняете работу, границ которой не видно. Вы копаете яму и не знаете, сколько еще рыть – то ли по колено, то ли до ядра Земли. Не поставив срок, вы рискуете затянуть работу до бесконечности. Особенно важно ставить цели и сроки в первые месяцы занятий, это поможет вам выработать привычку заниматься языком. Поставьте перед собой цель: например, целый месяц заниматься по полчаса в день, дойти до N-го урока в книге, выучить 500 слов. Раз в неделю пишите краткие отчеты – расскажите себе, чего вам удалось достичь за последние 7 дней. Всего за один месяц регулярных занятий можно пройти такой путь, что Вы-сегодня просто посмеетесь над Вами-месяц-назад, и будете жалеть лишь о том, что не начали заниматься раньше.

    6. Сомневаться в успехе
    Представьте, что вы решили пожарить яичницу – рутинное дело. Открыли холодильник и вдруг усомнились в том, что у вас получится приготовить это сложнейшее блюдо, на вас напала жуткая неуверенность. А что если я уроню скорлупу в сковородку? А что если обожгусь? А не сгорит ли яичница? Да и вообще, у меня как-то раз уже подгорала яичница – есть ли смысл наступать на те же грабли?

    Идиотизм, не правда ли? Ведь пожарить яичницу – дело техники. Для этого не нужно ни таланта, ни везения. Просто выполняй определенные действия и все. Чтобы выучить язык, тоже не нужно ни таланта, ни везения. Вы должны не надеяться на успех, как надеются на выигрыш в лотерее, а считать его закономерным и неизбежным результатом своего труда.

    7. Ставить знание превыше практики
    Владение языком – это вопрос не только знаний, но и навыков. Или даже так: владение языком – вопрос не столько знаний, сколько навыков. Нет смысла знать назубок формулировки грамматических правил, не умея складывать слова в предложения. Практика при недостатке знаний ведет к неправильной, бедной речи, но знания при недостатке практики не дадут вам возможности связать двух слов по-английски.

    8. Учить английский язык про запас
    Почему люди хотят разбогатеть? Не для того, чтобы иметь много денег, а для того, чтобы их тратить. Зачем вы хотите выучить английский язык? Не для того, чтобы знать его, а чтобы общаться на нем, читать, слушать.
    Не учите язык про запас. Пользуйтесь им с самого начала обучения, пользуйтесь или пытайтесь пользоваться как можете: слушайте, читайте, пишите, говорите. Язык – это средство общения, а не самоцель. Его нельзя выучить «на будущее». Без практики вы в лучшем случае будете владеть языком только на уровне понимания.

    Позаимствовано с http://langformula.ru/9-sposobov-ne-vyichit-english/

  • 9. Относиться к изучению языка как к волевому подвигу
    От людей, которые никогда всерьез не занимались иностранным языком, я иногда слышал, что у меня, должно быть, железная воля, раз я сумел сам выучить английский. Но воля у меня никакая не железная. Чтобы изучать язык, не нужна невероятная сила воли. Изучение языка – это постоянные открытия, достижения, свершения, а вовсе не пожизненная каторга. Изучение языка – это хобби, увлечение, которое приносит радость, делает жизнь интереснее, при чем тут сила воли?

  • Последнее предложение - вполне разумно.
    Раньше был всякий бред насчет поставленной цели и учебника.