"Who" about animals

  • Romanticide1
    Привет всем!
    Вопрос очень срочный!
    Подскажите, пожалуйста:
    1. Когда я говорю о домашних питомцах я, естественно, говорю "he/she", а когда разговор касается других животных, то говорю всегда "it"? А если я, к примеру, хочу сказать, что у лисы красивые глаза (на детской картинке))), мне тоже нужно сказать it? Если нет - то возникает путаница!

    2. Когда я спрашиваю: кто очень быстро бегает? или "кто любит молоко" - я могу спросить "Who runs very fast", "who likes milk?"
    Или, если мы называли животных It, то употребление "who" теперь неверно? Но "which/what" в данных предложения тоже звучат не очень...

  • Когда мы задаем вопросы, это , наверняка, определенная ситуация. Все в контексте. Вот из этого и надо исходить. А так, на вопрос "кто бегает быстро?",можно ответить:"Сережа","мой брат". Отсюда "What animal runs (а лучше can run) very fast? И никакой путаницы не будет.

  • Если вам показывают три животных (например, жирафа, кенгуру и гепарда) и спрашивают, кто из них бегает быстрее всего, как вы ответите? Так что WHICH звучит ОЧЕНЬ даже ОЧЕНЬ. А кто вам сказал, что "which/what" в данных предложения тоже звучат не очень?