Past Simple или Present Perfect в “How much?”

  • Добрый день!
    Я начинаю изучать грамматику и у меня возник вопрос относительно времен Past Simple и Present Perfect. Помогите пожалуйста правильно сформулировать следующие вопросы:
    1. Сколько раз Авраам Линкольн был президентом?
    2. Сколько раз Владимир Путин был президентом?

    В голове каша из-за следующей информации:
    1. Wh-Questions in the Present Perfect Simple
    Wh- questions are questions that require more information in their answers. Typical wh- words are what, where, when, why, who, how, how many, how much.

    How much money have you spent so far?

    2. Преподаватель говорит, что раз Владимир Путин еще жив и еще может быть президентом, то нужно использовать Present Perfect. А вопрос про Авраама Линкольна должен быть в Past Simple т.к. Авраама Линкольна уже нет и он больше никак не может стать президентом.
    Мне это кажется мягко говоря странным.
    Я понимаю, что я не могу сказать о человеке в прошедшем времени(he was), пока человек еще жив, но в моем примере я же спрашиваю о конкретном числе, а не о внутреннем состоянии человека.

    Как правильно? Помогите пожалуйста.

  • Преподаватель прав.

  • 1. Сколько раз Авраам Линкольн был президентом?
    2. Сколько раз Владимир Путин был президентом?

    1.How many times was Abraham LIncoln elected President of the USA?
    2.How many times was Vladimir Putin elected President of Russia?---He was elected President of Russia three times, and he is still doping his 3rd term as President.

  • Виталий, а сколько книг написала Агата Кристи? И сколько книг написала Джоан Роулинг?

  • Past Simple применяется для обозначения действий, произошедших в прошлом без указания конкретного времени, причем это действие уже не может повториться ни в настоящем, ни в будущем, например

    I saw Elvis Presley - Я видел Элвиса Пресли

    К сожалению, больше никто его увидеть не может.

    Present Perfect применяется для обозначения действий, произошедших в прошлом без указания конкретного времени, причем это действие может повториться в будущем или настоящем, например

    I have met Madonna - Я встретил Мадонну.

    Надеюсь, еще когда нибудь увижу, ведь это вполне реально!

  • I saw Elvis Presley - Я видел Элвиса Пресли

    Да, верно. Я видел Элвиса Пресли В ПРОШЛОМ. Все знают, что он мертв, и никто ВЖИВУЮ ео никогда больше не увидит.

    I have met Madonna - Я встретил Мадонну.

    Да, верно, реально ее встретить, потому что она еще жива. Но во фразе с Мадонной подразумевается встретил НЕДАВНО, ТОЛЬКО ЧТО, НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ, СЕГОДНЯ, То есть маркер времени так и просится в предложение.
    Кстати, а как бы вы сказали Я встретил Мадонну НА ДНЯХ? Тоже употребили бы PRESENT PERFECT? А ведь существует возможность еще одной реальной встречи с ней.

    Теперь наши примеры. Сколько раз Владимир Путин был избран президентом России? То есть избран В ПРОШЛОМ, выборы состоялись, это факт, имевший место в прошлом, почему не употребить PAST INDEFINITE? Почему не сказать
    How many times was Vladimir Putin elected President of Russia? Другое дело, в отличие от Авраама Линкольна, Владимир Путин до сих пор является президентом России, как бы результат есть налицо в настоящем времени, поэтому вопрос Как долго Владимир Путин является президентом России? я бы перевел так: How long has Vladimir Putin been President of Russia? И ответил бы: He has been President of Russia for 15 years already. То есть и в вопросе, и в ответе дал бы PRESENT PERFECT.

  • Вера и Виталий, большое вам спасибо за участие в обсуждении!
    Виталий своими словами абсолютно правильно выразил мою мысль.
    И мне очень хочется понять, что же важнее, сам факт события в прошлом(Путин был избран в именно в прошлом и это полностью состоявшееся событие) или то что Путин имеет связь с настоящим т.к. он еще жив и может снова стать президентом.
    Помогите пожалуйста разобраться.

  • Так маркер можно подставить где угодно. How many times so far-например. И будет Present. Perfect. Present Perfect -это тоже прошедшее время по-русски. Дмитрий,мне нечего добавить по поводу правила, его не я придумала,перечитайте еще раз. Если будут маркеры,то там и так все понятно. Сколько раз в прошлом году... короче, английский язык не путаем с русским, состоявшееся событие может выражаться обоими временами. Если маркера нет , то действует вышеупомянутое правило.
    Что пишут англичане :When we use the Present Perfect for repeated actions, it means that the action may happen again. The Past Simple means that the series of actions is over. Eg.,G.has acted in more than fifty films.(Her career has continued up to now.)G.acted in more than fifty films.(She is dead, her career is over.)

  • И мне очень хочется понять, что же важнее, сам факт события в прошлом(Путин был избран в именно в прошлом и это полностью состоявшееся событие) или то что Путин имеет связь с настоящим т.к. он еще жив и может снова стать президентом.
    Помогите пожалуйста разобраться.---А это полностью зависит от вас. Какой смысл вы желаете вложить в предложение? Хотите ли вы сказать, что человек в прошлом был избран президентом столько-то раз, и это является констатацией факта из прошлого при описании событий, имевших место в прошлом, или хотите ли вы перекинуть мостик в настоящее и подчеркнуть связь прошлых событий с настоящим? В первом случае употребляйте PAST INDEFINITE, во втором PRESENT PERFECT. Не бойтесь дать больше слов, а не только те два сухих предложения, вокруг которых и разгорелся сыр-бор. Например: I know that Vladimir Putin was elected President of Russia three times in the past. When he served his 3rd term, he was succeded by Dmitry Medvedev. Or Vladimir Putin has been reelected Presidet of Russia lately. Now he is doing his 4th presidential term. He is in good health, full of energy and new ideas, so I think that if he decides to run for presidency again, he may become President of Russia for the 5th time. If asked How many times has Vladimir Putin been elected as President of Russia, I woulf say that He has been elected as President of this great country 4 times already.
    Другими словами, чтобы разобраться с временами, люди требуют подробности, то есть контекст, и они совершенно правы.

  • Контекст:
    Идут два друга и разговаривают о политике:

    Друг1: Я считаю, что чем больше времени один человек у власти, тем лучше.
    Друг2: Сколько раз Путин был президентом?
    Друг1: Два раза. Сейчас идет его третий срок.
    Друг2: Сколько раз Линкольн был президентом?
    Друг1: Один раз.

    Заметьте, что в приведенном примере нет никаких уточняющих слов(«до настоящего момента», «до 2015 года», «при жизни» и т.д.) т.к. в них совершенно нет нужды, для обоих собеседников смысл понятен и так.

    Как будет выглядеть английский аналог данного диалога? С учетом того, что уточняющих слов должно быть минимальное кол-во т.к. в обычном разговоре мы подсознательно руководствуемся принципом достаточности и не вставляем лишние слова за ненадобностью.