Past Simple или Present Perfect в “How much?”

  • Тема себя исчерпала.
    Всем спасибо за участие!
    Если кому интересно, переписка с американским учителем тут: https://www.englishforums.com/English/PastSimplePresentPerfectDead-Alive/bjbjlj/post.htm

  • Ну, вот, и мы никогда не узнаем,что сказал британец? Дайте ссылочку.

  • http://forum.wordreference.com/threads/present-perfect-and-past-simple.2735865/
    Вот тут дискуссия англичан по этому вопросу.

  • Все ясно: кто как понимает, тот так и употребляет. Права была Джуна, когда несколько лет назад говорила, что если есть сомнения, то предпочтение отдавайте паст индефинит.

  • Американцы почти всегда заменяют Pres Perfect -Past Indefinite. Это общеизвестная особенность варианта языка. Пообщайтесь с британцем.

    Все ясно: кто как понимает, тот так и употребляет. Права была Джуна, когда несколько лет назад говорила, что если есть сомнения, то предпочтение отдавайте паст индефинит.

    Полностью согласен. И не надо сильно усложнять, как у нас в рунете принято. Из англ. времен сделали просто какую-то магию, а ведь это одна из самых простых тем грамматики.

    P.S. Добавлю только, что один из специалистов утверждал, что в результате общения с носителями-американцами было установлено (экспериментально), что они воспринимают Past Indefinite как совершенное действие.