Спорная грамматическая конструкция в предложении

  • Помогите перевести предложение на русский:

    "It is astonishing that this purely philosophical guess turned to be confirmed so completely two thousand five hundred years later."

    Похоже на наличие Complex Subject, однако глагол "turned" тогда должен был бы употребляться в страдательном залоге, а он - в действительном. Я знаю, что "turned out" должно употребляться как-раз в действительном, но в данном случае нет "out".
    Так возможна ли такая ситуация и дейстивительно ли это Complex Subject или же "turned" - простое сказуемое в Past Simple, а "to be confirmed" - инфинитив в форме Passive Indefinite?

  • Нет, номинативной конструкции здесь нет. Но могла бы быть, если бы был глагол turned out. Здесь просто глагол turn в значении become. Удивительно, что чисто философская догадка подтвердилась полностью через две с половиной тысячи лет.

    Скрыть комментарии
  • Спасибо)

  • Энтони, вы не совсем правы. Да, в конструкции COMPLEX SUBJECT действительно основной глагол стоит в PASSIVE VOICE. Но там также есть и несколько других глаголов (seem, appear, prove, turn out, happen), которые употребляются в ACTIVE VOICE. Например, He turned out to be a traitor. They semmed to know the topic very well. I happened to meet him in our town yesterday.
    Кроме того, есть еще конструкции с TO BE LIKELY and TO BE SURE, в которых тоже употребляется COMPLEX SUBJECT, и в которых тоже нет PASSIVE VOICE. Примеры: We are likely to go to Minsk at the weekend. We are sure to hear from him next week. В первом случае Мы, возможно, поедем..., а во втором---Мы , наверняка, получим письмо... .
    Так что, выясняется, что вы не все знаете про COMPLEX SUBJECT.
    В приведенном вами предложении есть эта конструкция, но пропущен предлог OUT. Я не знаю, почему автор это сделал. А, может, это сделали вы? Тогда переводим фразу примерно так: Просто удивительно, что эта чисто философская догадка (чисто философское предположение) оказалось полностью подтвержденным (или..., как оказалось. было полностью подтверждено лишь... .лишь 2500 спустя.

  • Вот и подтверждение моих мыслей. Пропуск предлога. Тогда все сходится.