Аудирование

  • Решил заняться своим английским,со школы осталась базовые знания по грамматике(не плохие).Но суть в том,что плохо понимаю английскую речь,слушая даже простой текст уровня Elementary,я чётко слышу слова и словосочетания в нём где-то на 90-95%,но я не понимаю смысл,так как мозг автоматически начинает переводить предложения,а пока он переводит первое, второе упустил...стараюсь вообще не думать о переводе,а быстро строить картину в голове(Например слово home,то в голове картинка дома,а не русское слово ДОМ).
    Читаю сейчас книгу уровня Elementary.Сначала читаю первую главу и выписываю слова,которые мне не понятны,в словарь с переводом.Затем слушаю аудирование первой главы и вместе с диктором читаю,после убираю книгу и тупо слушаю.После такого тщательного разбора,я начинаю понимать и строить в голове картинку в целом,но мозг ВСЁ РАВНО(как-будто насильно) старается переводить...
    Подскажите,пожалуйста,правильно я делаю?Может какие нибудь советы...
    Пока что не хочу браться за фильмы и сериалы,боюсь не осилю.

  • Слова и словосочетания вы знаете, грамматика у вас неплохая, но вы не понимаете смысла услышанного. В чем же дело? У вас не развит навык аудирования, вот на него и надо нажать. Слушать как можно больше, не обязательно сложные тексты. Старайтесь удержать в памяти услышанное. Возможно, вам трудно запомнить несколько предложений подряд, поэтому сначала слушайте по одному предложению и запоминайте. Через некоторое время увеличьте количество предложений до двух, потом до трех и так далее. Придет время, когда вы будете уже слушать и запоминать не отдельные предложения, а целые абзацы. Работайте по методу наращивания тренировочного материала.
    Что касается перевода на родной язык. так не вы одни так работаете, я, например, тоже, только у меня большой опыт, и перевод идет параллельно с прослушиванием. Одно от другого трудно отделить. Чтобы не было перевода, надо забыть русский язык, а это сделать невозможно. Или же надо сломать вашу психику, что еще хуже. Поэтому не заморачивайтесь, продолжайте работать и хвалить себя за те маленькие победы, которые вы будете достигать каждый день.