present cont. or simpl ?

  • Здравствуйте, в учебнике есть предложение:
    Now fireworks shoot into the sky.
    Насколько я понимаю из уроков английского NOW используется в настоящем продолжительном времени, следовательно предложение должно быть таким: Now fireworks are shooting into the sky.
    Если можно объясните почему предложение: Now fireworks shoot into the sky правильное и правильное ли моё построение предложения: Now fireworks are shooting into the sky.?
    Спасибо.

  • Слишком формальный подход. НЕ всегда с NOW используется PRESENT CONTINUOUS TENSE. Все зависит от конкретной ситуации. По одному предложению, вырванному из контекста, трудно сказать, почему автор употребляет PRESENT INDEFINITE TENSE. Возможно, данное время здесь используется для demonstration, desdcription, step-by-step explanation. А, может, это газетный заголовок? В противном случае действительно употребление этого времени неясно.

    Скрыть комментарии
  • +1

  • Вот нашла это употребление для репортажей,описаний.

    6. Спортивные комментаторы всегда используют Present Simple. Такое же время используется и в инструкциях, заявлениях, анекдотах.

    Now I peel the potatoes, slice them, put into the bowl (рецепт) — Сейчас я чищу картофель, режу на кусочки и кладу в тарелку.

    Becker passes to Lendle. — Бэкер передает Лэнделу.

    7. Пересказывая фильмы, анекдоты, истории, лучше использовать презент симпл.

    Events go rapidly. John meets her and they fall in love with each other. — События развивались стремительно. Джон встретил ее, и они влюбились в друг друга.

  • Короче,если это репортаж с места событий по телевизору или радио-Simple. Там события должны следовать одно за другим, как комментарии в футбольных матчах.Если Вы говорите одно предложение, Continuous. И то и другое правильно. Разные ситуации.