Выгодно ли быть сейчас переводчиком?

  • Господа, по поводу дискуссий: нужен ли ин .яз. Видела уйму "переводчиков". Без ин. яза - это ХАЛТУРА. И все, точка. Такие люди считают, что язык выучили, болтая с иностранцами, но языка они не знают. доказывать им бесполезно. Язык - это система, и взрослому человеку ее надо изучать профессионально, по вузовской программе. Если это не твой родной язык с детства, иди на ин. яз. Иначе в переводчики не суйся. Будет халтура.
    По поводу образования переводческого. Сейчас сокращение преподов идет. так чтобы их не увольнять, придумали кафедры "переводоведения". Но к переводу там никто отношения не имеет. Это совсем другая профессия. Ее знают только те, кто работает переводчиком. И если учиться, то только у профессионалов-практиков. Такие есть в ООН, в крупных междунар-х компаниях, появляются на курсах при крупных университетах. Переводчик - товар штучный. И чтобы его подготовить в промышленных масштабах страны - у нас не было госзаказа, а посему и не готовят нигде. Большинство переводческих дипломов - профанация. Сама такой имею. Училась у тупиц, которые несли ахинею. Сами не сделали ни одного перевода за деньги.

  • Моя лучшая подруга отучилась на переводчика в университете и эмигрировала в Германию, там работает помощником менеджера по продаже недвижимости

  • Моя лучшая подруга отучилась на переводчика в университете и эмигрировала в Германию, там работает помощником менеджера по продаже недвижимости

    У нас в городе даже круче. Одна IT фирма, отчаявшись найти программистов со знанием англ. языка пришла к тому, что можно взять выпускников пединститута по спец. "Учитель англ" и начать их учить программированию.

  • Сейчас очень большая конкуренция на рынке. Я порою подрабатываю переводами, но имею мало денег, т.к. перевожу публицистику и художественные тексты.

  • Если вам это нравится-то конечно же поступайте, нет ничего лучше чем любимое дело которое к тому же приносит хороший доход. Насчет прибыльности, это уже зависит от вашей целеустремленности и желания работать. Плюс у вас всегда будет возможность небольших подработок фрилансом, или например сделать как я, работаю на основной работе, плюс подрабатываю в Прима Виста(www.primavista.ru), в принципе на хлеб с маслом хватает, но решать Вам. Удачи.)))

  • А вы каком городе хотите поступать? Питер?