посоветуйте учебник по грамматике

  • владею английским нам уровне intermediate
    хочется поднять до уровня upper или advanced. на слух и понимание все хорошо. но есть проблемы с построением предложений т.е. с грамматикой. нужен быстрый ускоренный курс может самоучитель или что-нибудь посоветуйте! нужно быстро изучить временные формы как и где их употреблять а так же научиться быстро определять время и решать в каком времени сказать то или иное предложение. тупое заучивание формул и многостраничных учебников и прочее прошу не предлагать, ибо считаю что лучше всего язык можно развить только общаясь на нем каждый день. чем я собственно и собираюсь заняться

  • Пройдите два пособия Голицинского, но работать над ними надо ТЩАТЕЛЬНО, не пропуская ни одной страницы. Грамматики там МИНИМУМ, зато очень много практики, что вам и нужно.
    Формулы, как вы выражаетесь, вам все-таки придется учить, иначе как же вы собираетесь учить построение времен? У Голицинского они даны в таблицах, а не в многостраничных описаниях. Как раз то, что вам нужно.
    Чтобы быстро определить время, нужно быть очень внимательным к русскому предложению. Как правило, именно в нем и есть подсказка.
    Неплохо было бы, чтобы вы предложили нам те предложения, которые вызывают у вас затруднения в плане выбора времени. Мы бы их вместе обсудили и попытались бы снять ваши трудности или посоветовать, как это надо делать.

  • а два пособия это какие? https://market.yandex.ru/product/6384876?hid=90829&show-uid=55045016679556581285001 ??

  • Да, правильно. Это одно из пособий по грамматике английского языка. Оно зеленого цвета. В нем рассматриваются основные разделы грамматики, причем делается это НЕСКУЧНО.
    Второе пособие этого жу автора синего цвета, Называется оно "Spoken English". В нем ни слова о грамматике, только лексика и ее отработка в разных упражнениях.
    Вся соль заключается в том, что не надо Тупо Заучивать Формулы, как вы пишите. Заучивание происходит АВТОМАТИЧЕСКИ по мере выполнения упражнений и многочисленных заданий.
    Попробуйте позаниматься по этим пособиям, а потом скажите, дает ли это ВАМ ЛИЧНО какой-нибудь результат.

  • вот взял голицынского и почитал про артикль. описано примерно страниц 50 только про артикль где и как он употребляется ...
    но не слово когда нужно употреблять an / a
    вот пример
    4. Is that ? "8" or ? "B"? I can't read it.

    5. Is that ? "U" or ? "O"? I can't read it.

    я конечно не успел все дочитать до конца конкретно про арктили, но используя то что я почитал я попробовал пройти тест http://www.englishpage.com/articles/articles-final-test.htm

    46% попадание и большинство примеров как раз таки сложных из повседневной жизни. а то что описано в учебнике это примитивные формы на которых говорят школьники...

  • кстати переделывать тест пришлось просто на слух не зная правил

    Burt loves islands. He has been to ? Cuba, ? Bali, ? Bahamas, and ? Philippines. And next year, he wants to go to Madagascar.

    по какому принципу ставится THE перед багамами и филипинами но не перед кубой и бали?

  • Никакому, это надо запоминать. Для этого надо все-таки читать грамматику. без нее не обойдетесь.
    Что касается пособий, то там, как я уже писал, нет правил, зато там очень много практических упражнений на эти самые правила.
    Что касается примитивных примеров, то вам пока такие и нужны. Вы сначала в них разберитесь, а потом уже беритесь за более сложный материал. Если же сразу начинать со сложного, то так вы отобьете у себя всякое желание заниматься английским.
    И еще. У Голицинского есть формулы или шаблоны. Сначала надо внимательно его рассмотреть и изучить. Потом на эти же самые шаблоны делать упражнения, чем больше, тем лучше. И запоминать, запоминать, запоминать типичные ситуации.
    Тесты в интернете тоже есть разные. Если вы вдруг набрели на сложный для вас тест, пропустите его и найдите что-нибудь полегче. Потом найдите что-нибудь среднее, и только после этого можно приступать к выполнению сложных тестов.
    Вы так и не дали примеры предложений на русском языке, которые вызывают у вас трудности при переводе на английский в плане выбора времени.
    Все надо объяснять на КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ. Так легче доходит и усваивается материал.

  • я конечно не успел все дочитать до конца конкретно про артикли, но используя то что я почитал я попробовал пройти тест http://www.englishpage.com/articles/articles-final-test.htm ---Я посмотрел этот тест. Не скажу, что он примитивный, то есть легкий для вас. В первой и особенно во второй частях есть примеры, которые не встречаются даже в моих грамматиках. Приходится действовать по интуиции.
    Вывод: вам не надо начинать с таких тестов, найдите и делайте что-нибудь попроще для начала. Поймите принцип, а уже потом усложняйте задания.
    В самом начале вы писали об английских временах, а потом плавно перешли на артикль. Артикль как и предлог---это тема в теме, то есть еще посложнее. чем английская временная система. Вывод: не надо вам браться за несколько тем сразу, изучите как следует одну, например, времена, а потом переходите к другой. Параллельная система изучения ни к чему, кроме путаницы вашей голове, не приведет.

  • 1. Колпакчи М. А. "Дружественные встречи с английским языком"
    2. Черненко Д.В. «Английский язык. Интенсивный курс»
    3. Качалова, Израилевич «Практическая грамматика английского языка»
    Удачи.

    Скрыть комментарии
  • Качалова,Израилевич-не скучная грамматика? Колпакчи-действительно увлекает ,но слегка отстала от жизни.Есть и более современные авторы,например Сергей Цебаковский "Кто боится английской грамматики?".Мне ещё R.Murphy" English Grammar in Use." нравится.

  • Качалова и Израилевич---отличная грамматика, но ARTSTYLE не подойдет на первых порах. Она скорее предназначена для более профессионального изучения языка. Она очень подробная, примеры в ней очень специфичные. Мне известно, что даже некоторые учителя не жалуют эту грамматику именно из-за профессиональных примеров, но она раскрывает практически все разделы грамматики и хорошо погружает в английский язык. В ней же даны и многочисленные упражнения на закрепление изученного материала, что , несомненно, является огромным плюсом.
    Я думаю, что ARTSYLE следует воспользоваться этой грамматикой после того, как он изучит ее азы и основные разделы по более простой книге.
    Не пойму, как грамматика Колпакчи может увлекать. Да и грамматики ли это вообще? Так, какая-то художественная книга. Чтобы добраться до сути, надо перелопатить кучу ненужного, не относящегося к делу материала. Уж эта книга
    точно не подойдет ARTSTYLE.
    Реймонда Мерфи хвалят все, не знаю, не читал и не изучал.
    Вывод: если я правильно понял, ARTSTYLE лучше вообще не читать грамматику, потому что ее еще найти надо. Я имею в виду приемлемый для него вариант, который даст ему быстрое понимание и закрепление на практике явлений языка. Ему лучше всего обращаться за помощью к людям на форумах. Вот они ему все объяснят лучше всяких грамматик.

    Скрыть комментарии
  • Английский язык воспринимаю прежде всего как художественную литературу,потому что сдав Гос.экзамен в тех.вузе на 4 ,при поступлении на ин.яз.,поняла что не знаю почти ничего!И как раз Колпакчи мне помогла немного разобраться с артиклями.Могу Вам по секрету сказать,что у всех людей восприятие разное(только по личному опыту):кто-то через творчество понимает,кто-то в лёгкую теорию разбирает и т.д.Поэтому и существуют разные методики преподавания материала и защищают диссертации на тему" кто лучше и понятнее и интереснее объяснит."И есть ещё справочник хороший:"Collins Cobuild"