посоветуйте учебник по грамматике

  • На этом сайте есть очень хорошая статья:"Время разобраться с временами или как усвоить систему английских времён." А.В.Кравченко.

  • Если читаете по -английски цикл кембриджский грамматик Мерфи и потом Advanced. Grammar in Use - все,что надо.

  • Да, по Колпакчи можно почитать по артиклям. I did. Но все равно, все не запомнишь и не все объяснено. Я недавно в одном неплохом тесте на уровень английского встретил пример, где надо поставить артикль перед cotton industry - я не знал точно. Поэтому и набрал Upper-Intermediate, хотя я не знаю, насколько такие вопросы корректны. Поэтому с тестами будьте осторожнее.

  • Если вам нужен все-таки учебник, то хорошее пособие именно по временам - "Времена английского глагола" Т. Клементьевой. Вот здесь про него написано: http://langformula.ru/uchebniki-po-anglijskoj-grammatike/ Если пройдете его от корки до корки, то с временами вообще проблемы исчезнут. Упражнений достаточно и примеры понятные.

    Но дальше не очень понятно, вы написали в конце, что учебник вам все-таки не нужен, а нужна практика в общении. Тогда просто общайтесь на английском каждый день, языковые соцсети в этом помогут. Хорошая сеть gospeaky.com например. Правда в речи вы будете в основном простые времена Indefinite использовать и немного Continuous. Все времена нужно знать больше для чтения\письма, а не речи.