Как быстро приучить себя к регулярным занятиям

  • Буду рад услышать ваше мнение по поводу изложенного материала.
    Ответить на вопросы, если они у вас есть.
    Пробовал ли еще кто-то, кроме меня, применять похожий метод?
    Метод создания привычки тренировать английский регулярно (точнее замещения старых привычек новыми):
    http://www.vocabularybooster.ru/blog/easy-way-to-learn-english-withno-effort

  • Спасибо, это интересно, хотя для меня это уже не актуально, англ. идет в кайф, заставлять себя не надо. Вообще иностранные авторы (психологи, специалисты по методам обучения) вызывают большое уважение, они приближены к реальности. Сам начитался книг по методикам обучения и на основе тех советов сформировал для себя то, как учить англ. Т.к. отечественная лингвистика этим не озаботилась, типа учите - как хотите.

  • Если человеку что-то неинтересно, то никто и ничто на свете не заставит его это делать. Это в первую очередь относится к иностранному языку. Единственное, что может и должно ему помочь---это мотивация. Скажет, нужно по работе, или познакомился с девушкой или парнем -иностранцами, или женился или вышла замуж, или уехал на ПМЖ за границу, и то последнее не факт, что смотивирует и заставит человека наконец-то взяться за иностранный язык.
    Правда, есть еще группа людей, которым просто интересно изучать язык, например, нравится его звучание, или песни, или хочется почитать произведения и посмотреть фильмы в оригинале. Но на таких людей не надо равняться, потому что их число ничтожно мало.
    Насчет отечественной лингвистику не согласен. В свое время мы учились именно по отечественной лингвистике с включением иностранцев, и ничего, неплохо выучили язык.
    Не надо искать каких-то чудесных методов обучения, надо просто закатать рукава и учить теорию и практику языка, больше напегая на второй аспект.

  • Согласен, Виталий, но дело в том, что наш мозг консервативен по природе и отвергает все новое, ему удобней ходить проверенными тропами. А изучение языка - это серьезное изменение привычного уклада вещей. Поэтому - это естественно, когда человек испытывает внутренний дискомфорт от занятий языком, не все доживают до момента, когда это начинает приносить удовольствие. Те же, кто продержался - кайфуют все от ощущения новых навыков. Метод же говорит о том, как приблизить этот момент удовольствия. Нет магической пилюли, засучить рукава придется, но можно это делать с кайфом, а можно переламывая себя "усилиями воли". Первый способ имеет больше шансов на успех.

  • Наш мозг ленив, как, впрочем. ленив и сам человек. Мозг не хочет изучать иностранный язык не потому, что он консервативен или не хочет менять привычный уклад вещей. Он ленится это делать. Лень надо преодолевать усилием воли, а не чудодейственный методом. Такого метода в природе не существует. Если у некоего преподавателя интересно заниматься, его ученики прибавляют в знаниях и умениях день ото дня, то это не благодаря чудесному методу, которым он. якобы владеет и использует в своей практике. Это благодаря его харизме, его темпераменту, знаниям и умениям, которые он демонстрирует на занятиях. Я много перевидал и слышал различных преподавателей, в том числе и носителей языка. Никаких особенных методов они не используют, мы работает точно также, если не лучше. Но человек -профессионала, который отлично владеет материалом, видно сразу, вот за ним и тянешься, хочется подражать ему и быть на него похожим. Посмотрите Engvid.com, и вы поймете, о чем я говорю.
    Самый лучший "метод" изучения языка---это мотивация. Вот только что девушка написала, что стала серьезно изучать язык потому, что познакомилась с иностранцем и хотела ему понравиться. Более того. она поставила перед собой задачу построить с ним серьезные отношения. Вот это и есть мощная мотивация, мощный метод изучения языка. И кайф человек будет испытывать тогда. когда его начнут понимать, когда он поймет, что не так уже и сложно выражать свои мысли на иностранном языке. А вот насчет засученных рукавов. я с вами абсолютно согласен.

  • Спасибо, очень познавательно. Я сама себя приучила к занятиям. Составила график своих дел на неделю и следую ему. Наверное это потому, что я организована и никогда не сталкивалась с проблемами подобными. Нужно постараться систематизировать свой день, чтобы он не проходил в пустую.

  • Если начинать занятия всего с 5 минут в день постепенно увеличивая время, то особого напряжения не испытываешь, а потом это входит в привычку. Так я начинала. Действительно сложно отсидеть академический час вдалбливая новый непривычный материал. Но к сожалению такой метод подойдет только для самостоятельного изучения.

  • поставить цель и не давать себе расслабляться. я когда стала учить интенсивно язык не пропускаю ни дня чтобы не повторить слова или не учить новые - знаю, что если расслаблюсь, то потом будут пофигистически относиться.

  • начинать учить по 15 минут каждый день а потом увеличивать занятия, проверено!

  • есть способ такой, так и называется правило 15-ти минут. когда делаешь что-то по 15 минут, потом привыкаешь и увеличиваешь время.