Артикли

  • Здравствуйте. Готовлюсь к экзаменам и сейчас разбираюсь максимально плотно артиклями, закрепляю так сказать. Встретились примеры, в которых допустил ошибку и не могу найти объяснение правильному ответу. Буду признателен.

    1)Мой ответ: There is (the) table in ( ) middle of room.
    Правильно: There is (a) table in (the) middle of room.

    Речь идет о конкретном столе ведь посередине комнаты, поэтому поставил "the" , дальше слово "middle", сам потом понял, что неисчисляемое конкретное место. В общем по поводу первого, хотелось бы объяснений.

    2) Мой ответ: What would you like to have for (the) supper?
    Правильно: What would you like to have for ( ) supper?

    3)Мой ответ: My native town has ( ) wide and varied theathre life.
    Правильно: My native town has (a) wide and varied theathre life.

    4)Мой ответ: I used to watch (the) television in ( ) evening.
    Правильно: I used to watch ( ) television in (the) evening.

    5)Мой ответ: We came to London in (the) winter of (the) 1999.
    Правильно: We came to London in ( ) winter of ( ) 1999.

    Тут был уверен на 100% потому пример из учебника прям, когда речь идет о конкретной дате используем "the".

    Заранее спасибо, если кто подскажет учебник или ресурс, где можно найти побольше тестов и информации по артиклям.

  • There is a table in the middle of the room.---Здесь один неопределенный артикль и два определенных. В случаях с конструкцией THER IS... , как правило, употребляется неопределенный артикль. Поэтому вас и поправили. Что касается in the middle of the room, то по умолчанию тут определенные артикли. Это просто нужно заучить и запомнить. А вот почему они не указали определенный артикль перед room совершенно непонятно. Это была их ошибка.

    What would you loke to have for supper?---В таких выражениях (to have something for brteakfast/dinner/supper) артикль не ставится, это устойчивые выражения.

    My native town has a wide and varied theatre life.--Тут тоже все понятно. Слово life---исчисляемое, употребляется в единственном числе в первый раз. Кроме того, перед ним стоят ОПИСАТЕЛЬНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Поэтому неопределенный артикль.

    I used to watch television in the evening.---To watch TV (television)---устойчивое выражение, артикль не нужен. In the evening по умолчанию употребляется определенный артикль. То же и в выражениях in the morning. in the afternoon. Кроме того, есть ряд предлогов, с которыми, как правило, употребляется определенный артикль.

    I came to London in the winter of 1999.--Вы правильно употребили определенный артикль перед словом winter, но неправильно перед числительным 1999. То, что они не употребляют определенный артикль перед winter, является их ошибкой.

  • Спасибо большое за пояснения!

  • артикли это, наверное, проблема у многих)

    Скрыть комментарии
  • Разумеется. Ведь артиклей в русском языке нет, поэтому их не сравнишь ни с каким пунктом русской грамматики. Во французском языке с артиклями дело обстоит еще сложнее, так как там есть категория рода в отличие от английского языка. Очень часто род существительного в русском и французском языках не совпадает, поэтому приходится просто заучивать и запоминать.
    Однако, в английском языке тема "Артикль" довольно неплохо изложена в разных грамматиках.

  • Здравствуйте. Столкнулась с вопросом по поводу артиклей, везде пишется так, но нигде не объясняется, почему.
    this is a book. these are books. почему не these are the books?, ведь это исчисляемое во множественном числе, я перерыла весь интрнет, все книги, что у меня есть, но объяснения не нашла. Пожалуйста, помогите разобраться!

  • Для того, чтобы употребить ОПРЕДЕЛЕННЫЙ АРТИКЛЬ, как это у вас во втором предложении, нужны веские основания. Просто так он не употребляется. Как правило, таких оснований 5, а именно: указание на объект, ссылка на известное. логическое включение в число известных предметов, дополнительная конкретизация, родовая характеристика. Если внимательно посмотреть на второе предложение, то ни одного из перечисленных пунктов в нем НЕТ. Отсюда и нулевой артикль.
    Вывод: найдите книгу. в которой хорошо изложен материал по артиклю, прочитайте его и выучите.