Зачем нанимают репетиторов по английскому?

  • Скажите, кто занимался с репетиторами, в каких случаях это оправдано? Когда знания английского базовое, среднее или уже достаточно высокое, но чтоб подтянуть некоторые моменты или в каких случаях?
    Как правильно выбрать репетитора? На что обращать внимание?
    Хотелось бы это обсудить.
    Заранее спасибо!

  • Это оправдано в любом случае, потому что репетитор хорошо знает, в чем не дорабатывает школа. У них ведь как все происходит: дается материал, в лучшем случае на следующем уроке он кое как повторяется и все, далее идет переключение на совсем другие темы. То есть школа не отрабатывает того, что записано в программе. А потом возникают вопросы, почему дети не знают иностранного языка. При таком подходе они его никогда не будут знать.
    К репетитору идут в основном тогда, когда знание языка слабое или когда оно есть, но умений никаких нет. Вот репетитор над этим и работает, но надо, чтобы и изучающий тоже прикладывал усилия, иначе работа будет бесполезной.
    Бывают случаи, когда знание у ученика довольно высокие и умения есть неплохие, но что-то ученик не понимает, на что-то не обратил внимания, может, пропустил этот материал, тогда репетитор объясняет это явление ученику и начинает усиленно его отрабатывать, чтобы оно стало вторым "Я" ученика.
    Сразу, конечно, вы не определите, к хорошему репетитору вы попали или нет. Но пройдет немного времени и вы увидите, куда он/она вас ведет. Вы увидите знания и умения самого репетитора, его/ее умения, способность объяснить сложный материал простым языком, а главное вы должны почувствовать, стали ли вы прибавлять или нет. Если да, то продолжайте заниматься с таким репетитором, потому что постепенно он будет приближать вас к своим собственным знаниям и умениям. Если же нет, то бросайте такого репетитора и постарайтесь найти такого, с которым вам будет не только интересно заниматься, но и занятия такие будут эффективными, что будет проявляться в вашем росте. Тогда деньги, потраченные вами, будут потрачены не зря.

  • Зачем нанимают репетиторов по английскому?

    Потому что самостоятельно учить очень сложно, куча подводных камней, о которых нигде не написано. Школа - это вообще лажа, может какие-то гимназии с углубленным изучением языка что-то дают, не знаю.

    Причем репетитор - это тоже не панацея, там полно таких, которые об реальных проблемах обучении и слыхом не слыхали, а просто отмахали 5 лет в пединституте и толком сами не говорят. Наверное, хорошие те, у которых есть уникальные наработки (проверенные годами), а также разбираются в методиках обучения.

  • Так фишка в отм, что в школе как раз и есть хорошие методики обучения иностранному языку, а вот самого языка нет, результат плачевный, причем положение не улучшается, хотя и проходят годы.
    Мне кажется, что методы обучения зависят от тех задач и запросов, которые ставит перед собой и перед репетитором обучаемый. Самой трудной задачей было бы, на мой взгляд, обучить его/ее разговорной речи. Вот тут действительно надо хорошо продумывать занятия.

  • Одна из причин, почему нанимают репетиторов, состоит в том, что так хотят родители ученика/ученицы. У них может быть много лишних денег (хотя всем известно, что деньги лишними не бывают), или стало модно учить иностранные языки, или стыдно ударить лицом в грязь перед своими соседями, друзьями, родственниками. Как правило, в любом из этих случаев родители навязывают изучение иностранного языка их чадом СИЛОВЫМ СПОСОБОМ, совершенно не учитывая интересы ребенка, его желание учить чужой язык, а, главное, его способности к языку.
    Разумеется, у взрослых людей причины для изучения иностранного языка совершенно другие.

  • Я занималась с репетиторами, оправдано в моем случае на 100%. Советую вам подыскать преподавателя-носителя языка.

  • Согласна. По моему опыту, если искать репетитора, то только носителя!

  • а мне кажется что для каждого индивидуально, кому-то и на курсах хорошо, кто-то дома учиться и у него все выходит. но с носителями даже просто разговаривать в разы эффективнее, чтобы не забывать слова)

  • Но всё же занятие с репетитором индивидуальны и это большой плюс. Он видит именно твои ошибки и на что нужно сделать упор. Конечно, при хорошем уровне англ лучше заниматься с носителем.

  • так же, как и курсы - кому-то подходят, кому-то нет. согласна, что все индивидуально)