Эффективные способы изучения английского языка

  • Всем доброго времени суток. Существует очень много способов изучения английского языка. Мне бы хотелось узнать, как Вы изучали английский язык в свое время? Какие способы изучения английского языка Вы знаете, и как думаете, насколько они эффективны? Есть ли у Вас какие-нибудь пожелания, для дальнейшего изучения этого предмета школьниками? Заранее благодарна.

  • Чтобы учить и выучить любой иностранный язык, нужны правильный учебник и правильная методика. Во всём мире языки учат по коммуникативной методике -- методике, направленной на коммуникацию, живое владение языком. В нашей стране до сих пор при изучении языков упор делается на изучение лексики и грамматики, а не на их использование в речи. ---Все правильно, но... неправильно! У нас тоже работают по развитию коммуникации, но делается это робко и недостаточно. К тому же, если посмотреть учебники, особенно в старших классах, и проанализировать их, то мы увидим, что там очень высокий уровень упражнений по своей сложности. Учащиеся с такими упражнениями не справляются.
    Как вы думаете, зачем упор делается на изучение лексики? Чтобы повысить словарный запас, без которого невозможна речь, то есть коммуникация. Это первично. Затем идет грамматика, без которой невозможно правильно строить предложения как в устной, так и в письменной речи. Это вторично. На практике эти два элемента изучения языка идут нога в ногу.
    Короче, и лексика, и грамматика изучаются у нас для того, чтобы развить коммуникативные навыки, а не для теоретического ознакомления с иностранным языком. Или вы другого мнения?

  • сайты сейчас есть разный в игровом формате сделанные) я так учу) плюс нужно находится чаще в англоязычной среде, общаться с кем-то, кто носитель языка)

    Скрыть комментарии
  • добрый день! какими ресурсами пользуетесь?

  • Добрый день) лингва лео, паззл инглиш, в оригинале (там фильмы и мультфильмы на английском с субтитрами смотрю) пенпалс - там можно переписываться с нейтивами, статьи нахожу по темам, которые не совсем понимаю)

  • конечно) полностью согласна! главное - регулярность. о, слышала об этой школе, но пока что не дошла до изучения с репетиторами, но на сайте очень толковые статьи нашла. спасибочка!

  • для новичков дуолинго подойдет тоже) а британские подкасты как на слух воспринимаете? быстро говорят?

  • чтобы учить язык нужно желание и много практики, а не правильные учебники с методиками.

  • Лучшая методика изучения любого иностранного языка называется "желание и усидчивость". Все остальное - вторично)

    Скрыть комментарии
  • 100%

  • Ну еще можно найти чудо-курсы какие-нибудь и махнуть в Англию, хлопнув напоследок "окном в Европу". Или быть как я - самоучкой)

  • Быть самоучкой это конечно довольно круто конечно) Я бы не потянул. Ходил на курсы в yescenter, но опять же большую часть заслуги приписываю себе)

  • я комбинирую следующим образом - занятия по скайпу с носителем языка 2 раза в неделю, можно познакомиться в интернете. Тут главное побороть языковой барьер. А для тренировки грамматики, изучению новых слов пользую пазл инглиш. тут и на слух можно потренироваться.

  • Правильно подобранные методики и учебники ускоряют процесс изучения иностранных языков во много раз, неправильно подобранные - замедляют во много раз.