предложения в Past Cont. и Past Perfect Cont.

  • They felt tired that morning because theyhad been driving all night.---Они чувствовали себя уставшими, потому что ехали всю ночь.
    Не знаю, как кто, а я лично вижу предшествование второго действия первому. Поэтому , намой взгляд, вторе действие первично, а первое вторично. А это достигается либо употреблением паст перфект континиус, либо паст перфект, причем оба они будут exclusive.
    Что же касается ваших предложений, то тут два разных предложения, причинной связи нет.

  • Ну,вот это как раз случай, кто как и что видит.Past Cont -действие еще не закончилось, они ехали, устали, но не приехали ещё. Самое интересное, что past simple и past perfect cont оба выражают аконченное действие , но акцент разный:на завершенность, или на длительность. Это особенные случаи употребления времен, поэтому не часто встречаются и рассматриваются на.уровнях Advanced и Proficiency,так что сильно заморачиваться не стоит.

  • Я исходил из перевода исходного предложения на русский язык. Я думаю, что не ошибусь, если переведу его так: В то утро они чувствовали себя уставшими, ПОТОМУ ЧТО были за рулем всю ночь.
    Верно, и то, и другое время выражают действие законченное к определенному моменту в прошлом, но в отличие от паст индефинит, паст перфект континиус переходит своим результатом на другое прошедшее время , которое есть в этом предложении (Они чувствовали себя уставшими). Это одно.
    Второе, что я лично явно вижу тут, это предшествование второго действия первому. Так и хочется сказать: Они чувствовали себя уставшими, ПОТОМУ ЧТО до этого всю ночь провели за рулем. Сочетания слов ДО ЭТОГО в предложении нет, но оно явно, на мой взгляд, подразумевается, то есть присутствует как бы между строк.
    Так что девушка, опять-таки на мой взгляд, совершено была права, когда употребила паст перфект континиус эксклусив.
    А вообще вы правы: тут кто как видит этот конкретный случай.
    Если бы было два отдельный предложения, то употребить паст континиус не представляло бы никакого труда (The were driving all night long. They were tired).
    Но в нашем предложении всю погоду делает союз ПОТОМУ ЧТО. ИМенно он наводит на мысль, что второе действие предшествует первому, а это уже или паст перфект, или паст перфект континитус, оба эксклусив.