Been or gone. Помогите разобраться раз и навсегда уже)))

  • Задание 1. Нужно выбрать верный вариант.

    I'm a big tennis fan, but I've never been /I never went to Wimbledon- я выбрала I've never seen, но не уверена.

    Задание 2. Дан диалог и нужно выбрать либо Present Perfect, либо Past simple , раскрыть скобки

    Monica : I was (be) in New York last week.
    Adam : Really? ____you (have) a good time?
    Monica: Yes, I ___(love) it! ____you ever (go) there?

    Вместо пропуска, будет, как я думаю, Did you have; Yes, I love it; Have you ever been или Have you ever gone there? , но я больше склоняюсь к Have you ever been

    Задание 3. Дан вопрос

    Have you ever ___to a football match?(go)
    Опять же склоняюсь к been , вместо пропуска, но что будет если написать Have you ever gone, искажение смысла, или в корне неправильно?

    Почему, у меня появились сомнения. Сегодня, на уроке меня поправил учитель, предложение было таким: She's ____(go) to India three times. She loves it!, я ответила, что вместо пропуска нужно вставить been, а учитель исправила и сказала, что здесь She's gone to India , ПОЭТОМУ я совсем запуталась))

  • Короче, вы путаете САМУ СЕБЯ. Горе от ума!

    I'm a big tennis fan, but I've never been /I never went to Wimbledon- я выбрала I've never seen, но не уверена.---А причем здесь SEEN? Правильно: ...but I've never been to Wimbledon

    Задание 2. Дан диалог и нужно выбрать либо Present Perfect, либо Past simple , раскрыть скобки

    Monica : I was (be) in New York last week.
    Adam : Really? ____you (have) a good time?
    Monica: Yes, I ___(love) it! ____you ever (go) there?

    Вместо пропуска, будет, как я думаю, Did you have; Yes, I love it; Have you ever been или Have you ever gone there? , но я больше склоняюсь к Have you ever been---Опять"Горе от ума". Почему вы склоняетесь к Have you ever been? Там же в скобках дан глагол TO GO, а не TO BE. Правильно: "Have you ever gone there"?

    Задание 3. Дан вопрос

    Have you ever ___to a football match?(go)
    Опять же склоняюсь к been , вместо пропуска, но что будет если написать Have you ever gone, искажение смысла, или в корне неправильно?---Правильно: "Have youy ever gone to a football match"? Какое тут искажение? Вы даете третью форму искомого глагола TO GO.

    Почему, у меня появились сомнения. Сегодня, на уроке меня поправил учитель, предложение было таким: She's ____(go) to India three times. She loves it!, я ответила, что вместо пропуска нужно вставить been, а учитель исправила и сказала, что здесь She's gone to India , ПОЭТОМУ я совсем запуталась))--- Правильно вас исправила учительница. Вы взяли произвольный глагол, а она тот, который указан в скобках.

    Скрыть комментарии
  • Благодарю за объяснение!) . Не придумывать а брать глаголы в скобках)))

  • Конечно. И ставить эти самые глаголы в нужную форму.

  • Задание 2. Дан диалог и нужно выбрать либо Present Perfect, либо Past simple , раскрыть скобки

    Monica : I was (be) in New York last week.
    Adam : Really? ____you (have) a good time?
    Monica: Yes, I ___(love) it! ____you ever (go) there?

    Вместо пропуска, будет, как я думаю, Did you have; Yes, I love it; Have you ever been или Have you ever gone there? , но я больше склоняюсь к Have you ever been

    Задание 3. Дан вопрос

    Have you ever ___to a football match?(go)
    Опять же склоняюсь к been , вместо пропуска, но что будет если написать Have you ever gone, искажение смысла, или в корне неправильно?

    Почему, у меня появились сомнения. Сегодня, на уроке меня поправил учитель, предложение было таким: She's ____(go) to India three times. She loves it!, я ответила, что вместо пропуска нужно вставить been, а учитель исправила и сказала, что здесь She's gone to India , ПОЭТОМУ я совсем запуталась))

    Все Вы сделали правильно. Все Вы понимаете правильно. Учительница в данном случае ошиблась,заклинило. Глагол go имеет два причастия been и gone.been употребляется, если Вы побывали где‐то и вернулись, А gone -уехали и еще не вернулись. Так что все у Вас правильно.been употребляется гораздо чаще, чем gone.если она была в Индии три разп.She has been to India 3 times.потому как нельзя три раза побывать,не возвращаясь оттуда. И когда стоит ever, have you ever been to a football match?
    Критерий один -вернулся или нет. Напр.where is mom?-She has gone to the market. Значит нет ее дома,не пришла еще.

  • Учительница забыла это правило. На конфликт лучше не идти.

  • Во всех этих примерах глаголы TO GO и TO BE синонимичны. Потому вместе первого можно употреблять второй, и наоборот.
    "Have you ever gone to a football match?" вовсе не означает пошел на игру и пропал без вести, то есть не вернулся домой. Скорее здесь имеется в виду "Have you ever attended (or been to) a footbal match?".
    Для сравнения можно привести такие фразы "Have you ever gone to church/college/university/prison?". Говоря так, мы вовсе не имеем в виду, что человек пошел туда и не вернулся.

  • С "местом" и ever лучше употреблять been, но вот с действием употребляется и то,и другое в разных значениях.например, Have you ever been skiing?Have you ever gone skiing? Первое :ты ездил в поездку, напр,горы, когда‐нибудь? Второе:ты лыжами когда‐нибудь занимался? Так что вряд ли получится раз и навсегда, потому что все употребляется в ситуациях, а они каждый раз разные
    Например,с тем же матчем. Have you ever been to a match when a footballer died while playing? Have you ever gone to a match and come quickly back feeling sick?Есть разница?.

  • Have you ever gone to a football match in which (during which) a football player was critically injured and died of wounds incompatible with life? ---Разве так нельзя сказать? Разве в таких случаях глагол TO GO (в смысле TO ATTEND) надо всегда заменять на глагол TO BE?

  • I have been to India many times.
    I have gone to India many times.

    Какая разница между этими двумя предложениями? Первое означает, что вы БЫЛИ в Индии много раз. Второе означает, что вы ЕЗДИЛИ в Индию много раз. Раз говорится о том, что вы ездили в эту страну много раз, то предположительно вы выезжали из нее и возвращались на место.
    А по большому счету (без слишком глубокого ныряния в смысловые подробности) это означает одно и то же.

  • Have you ever been skiing?Have you ever gone skiing? Первое :ты ездил в поездку, напр,горы, когда‐нибудь? Второе:ты лыжами когда‐нибудь занимался?---Не совсем так. В первом предложении , на мой взгляд, лучше употребить PRESENT PERFECT, если вы хотите спросить: "Вы когда-нибудь катались на лыжах?"
    Кстати, этот же самый вопрос я бы перевел и так: "Have you ever gone skiing"?
    TO GO SKING---это кататься на лыжах, а не заниматься лыжами. Второе будет как "TO GO IN FOR SKIING, TO TAKE UP SKING".
    Поэтому фразу " Ты когда-нибудь занимался лыжами?" лучше, на мой взгляд, перевести как " Have you ever gone in for skiing?" Или " Have you ever taken up skiing?".