Почему тут нужен артикль

  • 1) Is this a watch?
    После указательных местоимений ведь не ставим артиклей. Мне объяснили, что если не вижу с первого взгляда нужен артикль или нет в вопр. предл., то надо перевести в утвердительную форму. Т.е. получается: This is a watch. Верно ли это?

  • Да. This is a watch.--Это часы. Когда this будет стоять непосредственно перед существительным, тогда артикль не ставится. This watch is 5 minutes slow.--Эти часы...

    Скрыть комментарии
  • Спасибо, но по поводу того, надо ли переделивать в утвер. форму я так и не понял, надо делать или нет? То, что в утверд. форме перед this не ставится, это я знаю.

  • Это как вам легче понять. Например, не переделывая : Is this...watch?мне понятно, что если не ставить артикль, то предложение незаконченное. И перевести можно так: Эти часы...(а что с ними?). То есть this прямо перед сущ.не переведется, как" это-", а как этот, эта, эти+сущ(стол,книга,стихи) и, это будет не предложение, а словосочетание. Значит, что‐то не так. Это сигнал, что мы ошибаемся. Но если Вам так сложно определить, то сделайте из вопроса утв.форму и увидите This is...watch Ясно, что this от watch далеко, значит смотрим на сущ. исчисляемое или нет и ставим или не ставим артикль.
    Напр.Is this coffee? This is coffee. This is a book.Is this a book?Если не совсем понятно, спрашивайте еще.

    Скрыть комментарии
  • Абсолютно запутался. Дело в том, что я сейчас начал с самого начала англ. учить, раньше его не учил. И вот я в самом начале на артиклях, вроде всё должно быть понятно: не ставится после указательных местоимений, притяжательных, отрицания no и т.д.
    Так ведь в предложении "This is coffee. " как раз и нет перед сущ. ук. местоимения, почему там нет артикля? Извините, возможно за глупые вопросы, вроде из правила всё понятно, а на деле как то по другому всё.

  • Нет, не глупые. Вы просто не обратили внимание на те слова,которые я выделю. НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ артикль ставится перед ИСЧИСЛЯЕМЫМ сущ. в ЕДИНСТВЕННОМ числе.Кофе,молоко, хлеб, и т.д. Яблоки, книги, города и.т.д. сюда не подходят, первые --неисчисляемые, вторые во мн.числе.