Начальные формы английского языка

  • Здравствуйте!
    Столкнулся со следующей проблемой: скачал частотный словарь английского языка (10 000 слов), и обнаружил, что там множество однокоренных слов, например "принципиально" и "безпринципный", т.е. эти слова образованы одно от другого. Можно ли скачать где-то словарь начальных форм слов английского языка? Как-то мне не очень хочется самостоятельно убирать все образованные слова из словаря.
    Нужно это мне для того, чтобы меньше слов нужно было учить, соответственно, возрастет эффективность обучения. Такой вывод я делаю исходя из того, что в английском языке (как и в русском, например) слова образуются через добавление суффиксов и приставок. Согласитесь, было бы глупо англичанину отдельно учить русские слова "заезд" и "приезд" отдельно. Возможно, это спорное утверждение, но обсуждать это здесь было бы неинтересно.
    В любом случае, прошу обратить внимание на старый анекдот:
    "Чем отличается русский, американский и еврейский форум:
    - Американский форум - ты задаешь вопрос, тебе дают ответ;
    - Еврейский форум - ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос;
    - Русский форум - ты задаешь вопрос, и тебе долго объясняют, какой ты мудак".
    С уважением, и заранее спасибо.

  • Анекдот - прямо в точку. По поводу топика - я сам учил слова разными методами и хочу сказать, что то, о чем вы пишете немного подозрительно. Я не особо заметил такого подавляющего явления образования слов. Приведите примеры однокоренных слов в английском, которые вы заметили, чтобы было понятно о чем идет речь.
    Это не пары вроде happy-unhappy, like-dislike?

  • https://thequestion.ru/questions/39505/skolko-nuzhno-vyuchit-slov-po-angliiski-chtoby-sdat-toefl-na-110-ballov

    вот то, о чем я говорю.

  • abandon
    abandoned
    abandoning

    корень - aband, видимо.

    Но это слово я привожу в пример только потому, что оно первое по алфавиту. Дело в том, что нерационально запоминать каждое слово из такого "языкового гнезда". Нужно сначала сделать список из, скажем, 5000 таких "языковых гнезд", а уже потом их запоминать, чтобы не было путаницы.
    Три слова - вроде бы немного. Но нельзя сказать, сколько их вообще. Поэтому выбор небольшой - или самостоятельно разбирать весь словарь, или где-то скачать. Последнее - рациональнее.

  • abandon
    abandoned
    abandoning

    Я это и подозревал. То, что вы привели в пример - это инфинитив abandon и два его причастия. Хоть их и можно в некоторой степени считать другими словами, но кто-то скажет, что это не так.
    Ту ссылку что вы дали я почитал. Раньше как-то особо такого термина как word families (языковые гнезда) я не встречал (возможно так как учился преимущественно по нашим учебникам).
    Но хочу обратить внимание на один момент:

    что для 110 баллов в TOEFL нужно примерно 11 тысяч "языковых гнёзд

    Это сколько тогда слов получается ? Да в реальности 10 тысяч слов выучить очень сложно (многие знают намного меньше) - даже Николай Ягодкин когда говорил про 10тыс, то провел рукой по горлу.

    Нужно сначала сделать список из, скажем, 5000 таких "языковых гнезд", а уже потом их запоминать

    Я тоже когда-то пытался найти хорошие списки слов, но без особого успеха. Может сейчас что добавили, не знаю.
    Если бы вы спросили моего совета, то я бы вам посоветовал какой-нибудь collocational иностранный школьный тысяч на 5 слов. В наших словарях полно таких слов, что их никогда не встретишь.

  • Прошел те два теста (9800 и 7200), они походу под word families понимают обычные слова. Не охота выяснять.
    Но к тестам, конечно, замечание большое - ну уж очень левые слова встречаются часто - чтобы его один раз встретить я не знаю сколько и каких книг нужно читать...
    Кстати, наш тест, который идет как реклама на этом сайте, мне больше понравился, особенно проверка на честность, хотя словечки тоже, как говорится "Да...".

  • Я это и подозревал. То, что вы привели в пример - это инфинитив abandon и два его причастия. Хоть их и можно в некоторой степени считать другими словами, но кто-то скажет, что это не так.

    Я, собственно, с этого и начал, и совершенно с Вами согласен. Да, одно и то же слово. Но я вот загуглил - инфинитив есть только у глаголов. Что есть инфинитив у существительных?

    Это сколько тогда слов получается ? Да в реальности 10 тысяч слов выучить очень сложно (многие знают намного меньше) - даже Николай Ягодкин когда говорил про 10тыс, то провел рукой по горлу.

    Я не знаю ув. камрада Ягодкина. Я знаю, что методами мнемотехники можно запомнить без усилий до 100 слов в день. Традиционные методы "выучивания" слов прямо вредны для памяти, поскольку в конечном счете приводят к образованию белковых бляшек в нейронах, т.е. к склерозу. Аналогичная ситуация наблюдается у актеров, которые зазубривали много больших текстов. Что касается "забывания" слов, то здесь Вам в помощь - методы повторения, основанные на эмпирически измеренном времени забывания невостребованной информации (в норме она составляет 10% потерю информации каждые 30 дней). Я бы не хотел вступать в дискуссию по этому поводу, достаточно загуглить "мнемотехника" и "мнемоника" и посмотреть применение методов в изучении языков.

  • Что есть инфинитив у существительных?

    Вам надо почитать основы грамматики. У существительных нет инфинитива. Дело в том, что вы "попали" на частотный словарь, вот и заметили, что в нем идут по списку - abandon - abandoned - abandoning и естественно хотите найти что-то хорошее, как бы без повторений.

    Я знаю, что методами мнемотехники можно запомнить без усилий до 100 слов в день.

    Ну я когда начинал учить англ., то тоже так думал и перед изучением грамматики выучил мнемотехнически 3000 слов. Правда больше 30 слов в день у меня не получилось, т.к. те, кто пишет про 100 слов, не учитывает простой формулы:

    1-й день 100 слов
    2-й день 100 новых слов и 100 старых повторить.
    3-й день 100 новых слов и 200 старых повторить.
    ...
    10-й день 100 новых слов и ??? старых повторить

    Это нереально для большинства.

    Но я был упорным и вышел на 30 новых слов в день и хорошее повторение старых. Больше, увы, не потянул, времени не было. Выучил хорошо и это мне помогло на начальном этапе, но потом все равно эти слова забылись (хотя авторы книги утверждали обратное), т.к. все время повторять их - это нереально. Может у других по другому.

    Кроме того, я встречал одного умного инязовца который тоже занимался мнемотехникой, так он в итоге утверждал, что как раз мнемотехника зло. Ему даже с нее переучиваться пришлось.

    Тут уже вам самим решать. Пробуйте как пойдет.

  • 1-й день 100 слов
    2-й день 100 новых слов и 100 старых повторить.
    3-й день 100 новых слов и 200 старых повторить.
    ...
    10-й день 100 новых слов и ??? старых повторить

    Вообще-то это неправильная формула.
    Чтобы запомнить 1 новое слово, должен быть следующий график повторения:
    1е повторение - через 1 час.
    2е повторение - на следующий день
    3е - на 2 день
    4е - на 3 день
    5е - через 30-40 дней.
    и далее - через каждые 30-40 дней.

    При таком повторении, даже если Вы не пользуетесь языком, можно, повторяя 300 слов в день, держать стабильно словарный запас на уровне 9000 слов.
    Под "повторить" я понимаю "вспомнить". Не нужно никуда заглядывать, взяли свой список слов, без перевода, пробежались глазами (300 слов - это где-то 3 страницы А4 в три столбика, может меньше), и все.

    Владимир, спасибо за ответ.

  • 1е повторение - через 1 час.
    2е повторение - на следующий день
    3е - на 2 день
    4е - на 3 день
    5е - через 30-40 дней.
    и далее - через каждые 30-40 дней.

    Когда это проверено на себе, тогда ценно. А так можно придумывать что угодно. По моему опыту, тут не все в порядке.
    Но вы можете попробовать и выучить список таким способом и потом отписаться - думаю, что другим будет интересно, т.к. реальной инфы про то как люди эффективно выучили слова очень мало.