Объясните, пожалуйста, почему стоит именно это время

  • 1.It feels (feel) great to be on holiday, doesn'tit?
    Yes,I am feeling(feel)better already. Можно употребить все в present simple?
    2.Why are you looking (you/look) at that childoverthere
    Becausehe looks (look) so much like
    David.( аналогичный вопрос про simple)
    3Haveyou been(you/go)to the doctor's(почему perfect?)
    Yes, but my temperature is still going up (разве не present perfect должен быть? Ведь действие началось в прошлом и продолжается)
    4. Have you seen Linda? ( можно ли в present perfect continuous?)
    No, I think she is still at the zoo.( здесь почему present simple? А не present perfect???)

  • Мне кажется, Вы просто не переводите для себя эти фразы, и не совсем понимаете о чем идет речь.Разбираем потихоньку.1.It feels (feel) great to be on holiday, doesn'tit?
    Yes,I am feeling(feel)better already. Можно употребить все в present simple?
    Хорошо, когда каникулы, не так ли?pres simple. Почему? Потому что всегда, обычно на каникулах хорошо.--Да, я уже чувствую себя лучше.Можно ли present simple?-Нет. Она не "всегда обычно" чувствует себя лучше, а сейчас, откуда я это знаю?слово "уже"already подсказывает.

  • 2.Why are you looking (you/look) at that childoverthere
    Becausehe looks (look) so much like
    David.( аналогичный вопрос про simple)
    Почему ты смотришь на того ребенка?Когда? Сейчас..можно ли simple?--Нет, тогда получится почему ты смотришь на того ребенка обычно,всегда,каждый день.Потому что он похож на Дэвида. Когда?Вообще. Нельзя сегодня быть похожим, а завтра нет.

  • Итак, разница pres.simple обычно, всегда, каждый день, вообще.continuous сейчас. (мы говорим только об этих примерах, вообще все сложнее.).Так понятно?

  • Но ведь есть stative verbs( feel, look..,) эти глаголы же не упоребляются в present continuous.. Или нет?

  • И look и feel глаголы многозначные, в одном значении, напр.look выглядеть -stative, это состояние, в другом look смотреть активный, это же действие. И когда stative, то действительно non-continuous. На этом и построены Ваши примеры. Разные значения одного глагола.

  • Поняла )
    А что насчёт 3 и 4 предложений?

  • 3Haveyou been(you/go)to the doctor's(почему perfect?)
    Yes, but my temperature is still going up (разве не present perfect должен быть? Ведь действие началось в прошлом и продолжается)
    Ты был у врача?--Да, но температура все еще поднимается.
    Был может быть двух видов:был вообще(ходил) и был когда‐то. Указания времени нет. Значит1--pres perfect.температура поднимается сейчас, указания на прошлое нет(было бы since -с тех пор или for)

  • 4. Have you seen Linda? ( можно ли в present perfect continuous?)
    No, I think she is still at the zoo.( здесь почему present simple? А не present perfect???)
    Ты Линду видел?--Нет, она все еще в зоопарке.
    Зачем Вам perf cont?его значение видел и видишь сейчас, здесь нелепо.У Вас же "видел вообще"? см 3.
    Она все еще --в наст момент.см3.должно быть как бы cont., но у нас глагол быть. А pres perf. обозначал бы что она ушла и это возможно, если бы не still.(не может быть" все еще +ушла")., она все еще там.