Хочется понять точный смысл фразы

  • А вообще это буря в стакане. Я не совсем понимаю, из-за чего возник спор. Ведь случай простой, как апельсин.

  • Vitaly

    1. Вряд ли этот человек ("консультант") есть на этом Форуме. Просто человек (не я), когда возник спор, обратился к своей знакомой, которая с его слов: "Подруга, которая давным-давно занимается переводами, окончила сильный лингвистический ВУЗ Москвы, уже в школе знала английский на высоком уровне - ответила, что здесь именно ближе к значению "как минимум". Вот её слова: "Думаю, как минимум, двое" (с) " (с)

    Вот всё, что я знаю о "консультанте".

    Попросил этого товарища пригласить эту "подругу" сюда, чтоб она хоть с Вами поспорила и высказала почему и где она видит "минимум" - не увенчались успехом. Этот товарищ сказал, что не будет её приглашать: "Порядочные люди в глупые споры не вступают" (с)

    Вот так )))

    2. спор возник из-за того (я это писал выше вчера в своём втором посте. Вы, возможно, просто не обратили внимание. Но процитирую):
    "Дело в том, что если "первые правы" (с), то получается, что на протяжении нескольких турниров СЕРЬЁЗНОГО УРОВНЯ (!) примерно половина команд заявляет по 3 (три) вратаря! Вот нам (любителям этих соревнований) и не очень понятно почему это происходит. (с)

  • П.С.: т.е. вроде как по тексту "Регламента" (т.е. официального документа) должно быть заявлено 14 человек (2 вратаря и 12 полевых), а примерно половина команд уже долгое время (в Регламентах-2008 и 2012 - то же самое прописано) заявляют (3+11).

    Вот и не очень понятно. (((

    Не знаю, разрешено ли здесь оставлять ссылки, но речь вот об этом документе (страница 29, параграф 27, пункт 3)
    http://resources.fifa.com/mm/document/tournament/competition/02/73/49/51/ffwccol2016weben_neutral.pdf

  • 1. "Подруга, которая давным-давно занимается переводами, окончила сильный лингвистический ВУЗ Москвы, уже в школе знала английский на высоком уровне - ответила, что здесь именно ближе к значению "как минимум". Вот её слова: "Думаю, как минимум, двое" (с) " (с)---Ну, это все относительно. Я много работал в прошлом с переводчиками, которые окончили "сильные вузы Москвы". Слышал их речь, видел их переводы. Однажды на профессиональных военных сборах---это было в 1980 году---военные-иностранцы попросили убрать"сильного" московского переводчика и заменить его на обыкновенного парня, который окончил другой инъяз. Дела сразу пошли на лад. То, что она ДУМАЕТ, я уже охарактеризовал как WISHFUL THINKING, то есть ОТСЕБЯТИНА. Мы все что-нибудь думаем, но переводить обязаны только то что написано, а не то, что нам кажется.

    Этот товарищ сказал, что не будет её приглашать: "Порядочные люди в глупые споры не вступают" (с)---Вот как! Значит, и Вера, и я глупые люди, которые вступают в глупые споры. Как говорится, NO COMMENT.

    2.
    спор возник из-за того (я это писал выше вчера в своём втором посте. Вы, возможно, просто не обратили внимание. Но процитирую):
    "Дело в том, что если "первые правы" (с), то получается, что на протяжении нескольких турниров СЕРЬЁЗНОГО УРОВНЯ (!) примерно половина команд заявляет по 3 (три) вратаря! Вот нам (любителям этих соревнований) и не очень понятно почему это происходит. ---Не совсем так. Я на все обратил внимание, но не написал об этом. Вернее, написал, но немного по-другому. Далее, то, что вы пишите о турнирах серьезного уровня, на которые половина команд заявляет по 3, а не два, вратаря,---так эта информация не из вашего предложения, а из других источников. Вопрос же был сугубо по предложению, в котором написано, что среди 14 игроков будет два (или должно быть) вратаря, а не три. Так зачем путать то, что написано, с тем, что когда-то проходило в другом источнике информации, и привязывать прежние сведения к настоящим? Вот это и есть ОТСЕБЯТИНА.

  • Ваш второй пункт не понял совсем.
    Где я несу "отсебятину"?

    Я Вам дал факты (!!!) : в "Регламентах-2008, 2012,и 2016 гг." написано:

    1. Регламент-2016 (поверьте на слово, чтоб не заполнять ссылками, в 2008 и 2012 - аналогично) : "The final list of the 14 players (two of whom shall be goalkeepers) ... " (с)

    2. В 2008 и 2012 гг. (поверьте на слово): примерно половина команд заявляла (2 вратаря + 12 полевых), а половины (3+11). ... Турнир 2016 (ещё не начался, но будет ТО ЖЕ САМОЕ!)

    ....

    Вчера я спросил:

    "Одни считают, что она имеет смысл: "только 2 вратаря (не больше и не меньше)". Другие считают ... (с)

    Вы ответили: "Правы первые" (с)

    Ответ "Только 2" дала и "Вера".

    Что я путаю?
    Вы сами сегодня спросили: "Я не совсем понимаю, из-за чего возник спор." (с)

    Вам был дан ответ (который по сути был вчера) ИЗ-ЗА ЧЕГО ВОЗНИК СПОР, что нам (любителям этого вида спорта) не очень понятно: если в Регламенте (офиц. документе) согласно в т.ч. и сказанного Вами указано "ТОЛЬКО "", то почему заявляют (3+11)

    Где здесь отсебятина??? Вы полюбопытствовали - я ответил.

  • Не знаю, разрешено ли здесь оставлять ссылки, но речь вот об этом документе (страница 29, параграф 27, пункт 3)---Вот это место.
    " Final list of players
    3.
    The final list of the 14 players (two of whom shall be goalkeepers) selected
    to participate in the final competition shall be submitted to the FIFA general
    secretariat, using the offi cial form, at least ten working days before the
    opening match of the fi nal competition, as stipulated in the relevant circular.
    The players on the final list must be chosen from the players on the provisional
    list. The final list shall be accompanied, at a minimum, by the following
    information:---В скобках написано: "два из которых будут вратарями". Где тут другая цифра?

    А вот что написано чуть ниже:

    4 " Only the 14 players on the final list will be permitted to take part in the final
    competition. Only the numbers 1 to 14 may be allocated to these players,
    with number 1 being reserved exclusively for one of the goalkeepers. The
    numbers on the back of the shirts shall correspond to the numbers indicated
    on the final list. In the event of a goalkeeper being replaced by another player,
    each team shall provide a goalkeeper shirt with the number of the replacing
    player marked on the back of the shirt in order to distinguish this replacement
    goalkeeper from the other players.---"Только 14 игрокам из окончательно списка будет разрешено принять участие в финальном матче. Этим игрокам могут быть присвоены только номера 1-14, причем номер один резервируется исключительно для одного из вратарей. Номера на спинах футболок должны совпадать с номерами, указанными в окончательном списке. В случае если вратаря заменит другой игрок, каждая команда обеспечит футболку вратаря с номером заменяющего игрока, указанным на спине футболки, с тем, чтобы отличить этого замененного вратаря от других игроков". Вот и все, ничего лишнего, никакого выдавания желаемого за действительное.

  • П.С.:
    Суть вопроса для этого Форума НЕ "почему заявляют 3+11"? , а
    Сколько должно быть вратарей? и есть ли основания (согласно документу - той фразе, что я привёл), заявлять "БОЛЬШЕ 2" ? ... вот и всё.

  • В пунктах 3 и 4 ЧЕТКО все написано. Не будем ОТСТУПАТЬ от текста и сочинять то, чего в нем нет.

    Сколько должно быть вратарей?---Как видите, ДВА ВРАТАРЯ.

    ...и есть ли основания (согласно документу - той фразе, что я привёл), заявлять "БОЛЬШЕ 2" ? ... вот и всё.---Нет, такого основания НЕТ. Если кто-то думает, что ЕСТЬ, то он фантазирует.

  • Vitaly

    Спасибо, но если бы были какие-то другие вопросы по "Регламенту", то я бы обязательно спросил.
    Давайте не уходить в сторону.
    Был задан только вопрос - САМЫЙ ПЕРВЫЙ ПОСТ (касаемо параграфа 27 пункта 3). К другим параграфам "Регламента" у меня нет вопросов.

    Мне Ваш ответ понятен ещё вчера ( "правы первые" (с) ... а именно "только 2 - не больше и не меньше" ... сейчас Вы добавили, что оснований заявлять 3-4 вратарей - нет ... это я тоже понял) ...

    К сожалению, того человека ("консультанта"), который говорит "не меньше 2", я не в состоянии сюда привезти, чтоб поспорить с Вами за свою версию перевода (понимания написанного).
    Так же я не могу переубедить и того человека (который вполне возможно и читает ЭТО, но не хочет вступать в спор), который верит ей (ибо она для него является авторитетом) ... но "у каждого свои недостатки", я думаю, что упёртые люди встречаются часто.

  • Я в этом футболе увидела одну лазейку. Вратаря может заменить другой игрок. Т.е. официально--2 вратаря, заявляется 2, а заменить его может кто‐то еще из команды. Но это опять же домыслы, основанные на дальнейшем тексте.