Past Simple и Past Perfect

  • Здравствуйте. В чем разница между:

    We saw your dog two blocks from here.
    We had seen your dog two blocks from here.

    Я знаю, что первое это Past Simple, а второе это Past Perfect, я вроде прочитал материал по этим временам, записал, попытался осознать, но не получилось видимо, даже со всякими видео на тему Perfect Tense, никак не выходит.

  • Можно поточнее,что непонятно?

    Скрыть комментарии
  • не понимаю смысл Perfect Tense, для чего оно вообще в принципе существует и где мне его использовать, как понимать?

  • Второй пример не подходит.Для past perfect нужна особая ситуация, одно действие перед другим. И оно довольно редко употребляется.

    Скрыть комментарии
  • Не понял вас.

  • И еще вопрос появился, в чем смысловая разница между Past Continuous и Present Perfect, если и то, и то, это какие-то совершенное действие уже в прошлом.

  • Уф, давайте все сначала, а то все смешалось ...past continuous --длительное.Last Sunday Lisa was feeding the children when her husband came home.(at 5 o'clock).кормила-длит действие, либо происходившее в опр. МОМЕНТ в прошлом (5 часов), либо прерванное другим разовым действием--муж пришел.(разовое--в past simple.)

    Скрыть комментарии
  • Т.е. стоит понимать Past Continuous, как некоторое действие, которое длилось в прошлом и еще не являлось завершенным, а Past Perfect это действие, которое уже закончилось в прошлом. И в таком случае Past Simple будет действием, которое было регулярным в прошлом, но больше уже не регулярно. Так?

  • Past cont--временное действие в момент в прошлом, past Perfect см.отдельно.past simple --действие завершенное в прошлом или совершенное в прошлом.Для регулярности есть past habitual, когда спец-но подчеркивается--было,было и больше нет.(used to +infinitive )

  • Извините, но можно еще немного на примерах в сравнении с другими временами в рамках одной ситуации?

  • She was taking a bath when her mobile phone rang.She had just taken a bath when her mobile phone rang. Yesterday she took a bath, then went out.--Are you ready? Have you taken a bath yet?I usually take a bath in the evening. Where is she?She is in the bathroom. She is taking a bath.

  • Past perfect. Last Sunday. Lisa had already fed the children when her husband came home.она уже покормила детей, когда муж пришел.(покормила-раньше, чем пришел, до прихода.

    Скрыть комментарии
  • Т.е. Past Perf. говорит о действии, которое уже было совершено, момента завершения следующего действия о котором обязательно нужно сказать в контексте?

  • Действие совершено к какому-то моменту в прошлом(к пяти часа м --by 5 o'clock или момент может быть выражен другим действием, как у нас, и мы хотим это подчеркнуть. (уже)Бывает другой случай,когда идет перечень действий в past simple. И потом вдруг --отсылка в прошлое.Она заперла дверь, села в машину, открыла сумочку и обнаружила, что оставила подарок на столе.she locked the door, took her place in the car, opened her handbag and found out that she HAD LEFT her present on the table.

  • Кажется я начинаю понимать: до момента завершений действий, которые она совершила, было еще одно, которое она совершила до этого (оставила подарок), так? В этом смысл?

  • Да, из череды прош действий только одно, которое выбивается из ряда,ставится в past perfect

  • Спасибо, с Past Perfect вроде всё понятно.

  • Present perfect --действие совершилось вообще,либо сейчас, только что.They have bought a car. Или they have bought a car recently. Have you finished your homework yet?

    Скрыть комментарии
  • Как понять совершилось вообще, Past Perfect же тоже говорит о некотором совершенном действии в прошлом.

    Я встречал такие примеры, на которых, вроде, всё было понятно, но вариативность значений сбила с толку для чего Present Perfect

    He has just brokem the vase
    Он только что разбил вазу

    т.е. это недавно завершилось к текущему моменту, но ваза так и осталось разбитой или мы имеем разбитую вазу.

    I have eaten a bowl of porige
    Я съел тарелку каши.( Я поел и сейчас сыт )

    Так же я читал, что с ними часто употребляются такие наречия, как: already, just, yet, ever, lately, recently. Как-то так я это понимал и не понимал одновременно.

  • Как понять "вообще".Разговор:Ты купил машину?- Да. Когда?-Вчера.Have you bought a car?--Yes, I have.When did you buy it?--I bought it yesterday. Первая пара --вообще,вторая--вчера, и времена разные!

  • Почему нельзя

    - Did you buy a car?
    - Yes
    - When did you buy it?
    - I bought it yesterday

    ?

  • Потому что Did-привязано к прошлому--вчера, в прошлом году, к дате.я имею в виду, можно, но означать это будет тогда,вчера,,если об этом шел разговор раньше.ситуация для did. На прошлой неделе он купил машину. Я слышал об этом, но хотел уточнить.Did you buy a car(last week)? А если нет КОГДА, то present prf.

  • Если действие началось в прошлом и продолжается в настоящем
    They have known each other for fifteen years. – Они знают друг друга уже пятнадцать лет.

    Если действие неоднократно происходило в прошлом и продолжает происходить
    She has bought five dresses already and she wants another one. – Она уже купила пять платьев и хочет еще одно.
    Для того, чтобы показать время начала действия, часто используется придаточное предложение с предлогом since:
    He has worked here since he was a student. – Он работает здесь со студенческой скамьи.

    Если речь идет о пережитом опыте вплоть до настоящего момента
    В этом случае часто используются наречия ever или never (в отрицании):
    He is the best friend I have ever had. – Он лучший друг из тех, что у меня были.
    He has never tried bungee jumping. – Он никогда не пробовал прыгать с "тарзанки".

    Если действие произошло в прошлом, но имеет последствия в настоящем

  • Здравствуйте снова, извините что пишу уже спустя столько времени, но вроде как основательно изучив и отработав все 12 времён я наконец-то во всём разобрался и еще раз осмотрел эту тему. У меня появился вопрос:

    "He has worked here since he was a student. – Он работает здесь со студенческой скамьи."

    Почему вы использовали Present Perfect, а не Present Perfect Continuous?

    He has been working here since he was a student

    Ведь там у нас действие, которое началось в прошлом и продолжается по сейчас, так же есть временной указатель since, который так же свойственен для Pres.Perf.C.
    Так же, из-за Present Perfect предложение, вроде как, не может быть переведено как "Он работает", ведь работает это длительное действие, может что-то вроде "Он поработал"?

    И спасибо за ранние ответы, они и не только они помогли мне окончательно разобраться в этом.

  • Work и live. Имеют одно и то же значение и в pres perf cont и в pres perf, то есть любое пойдет и будет означать одно и то же.это специфические глаголы, где внутреннее значение(семантика)влияет на грамматику.

  • Про перевод, когда pres perf с since и for, всегда переводите настоящим временем, работает с 2000 года, живёт в течение пяти лет.

  • Теперь по каждому спрашивайте, что неясно. Pres perfect Lisa, have you fed our children yet?--муж спрашивает, придя с работы.