Как правильно задать вопрос в прошедшем времени с долженствованием

  • Как известно, эти формы можно расположить по силе долженствования в таком порядке
    1) should do smth
    2) have to do smth.
    3) must do smth.

    Понял, что не могу построить вопросительную форму в прошедшем времени с этими модальными глаголами should и must. При этом также не могу построит вопросительную форму с should + have done (соответствующее русскому "препрошедшему времени").

    Предложение:
    Должен ли я был вытеснить ее.

    Как дополнительный вопрос:
    В каком порядке среди
    1) should do smth
    2) have to do smth.
    3) must do smth.
    по силе долженствования должно находится to be to do smth?

    Спасибо.

  • Предложение:
    Должен ли я был вытеснить ее.---Did I have to oust her?

  • Надо еще раз все перечитать, мою ссылку на теорию удалили. Ну, хоть тут почитайте, у каких глаголов какое прошедшее время.У must его просто нет, нельзя не только вопрос, но и утвердительную форму образовать.А там, где у глагола три части, первая ставится перед подлежащим, вот и вопрос.Should he have done...? Ничего не мргу сказать по поводу группирования "по силе", дело в различных оттенках.

  • Группируют не по силе долженствования, а по оттенкам долженствования.
    Вообще, глагол"должен" переводить нелегко, часто приходится уточнять, что под этим словом имеется в виду. Must---сильное долженствование, приказ, долженствование в силу обстоятельств, моральный долг. TO HAVE TO---эквивалент модального глагола Must. Часто переводится как приходится, должен в силу определенных обстоятельств. TO BE TO---долженствование по контракту, плану, расписанию, договоренности. SHOULD очень часто переводится как СЛЕДУЕТ, СЛЕДОВАЛО БЫ и выражает совет или рекомендацию. Так что силы тут никакой нет, просто разные оттенки долженствования.

  • Из Вашего списка выпали shall и ought to.,забыла про Should you go?это вопрос без перфекта.

  • Спасибо за ответы! Вашу ссылку успел прочитать и положить в закладки, да действительно нет прошедшего времени у must после ее прочтения.

    Виталий, Ваши объяснения совпадают с моей картиной по "должен", после изучения ссылки Веры и других источников, значит мы все правильно понимаем, что замечательно. To be в том числе. В деловом английском впервые и увидел.