Выбор учебника для восстановления знаний

  • Здравствуйте!
    Я успела перекопать форум, нашла пару хороших идей, но полностью ни одна тема на мой вопрос не ответила, поэтому создаю свою.
    До 16 лет я активно учила английский в школе, с репетиторами, на курсах. Дошла до уровня advanced, получила корочку и на этом закончила. На тот момент я говорила почти свободно, могла смотреть фильмы и читать книги, понимала почти всё. Потом я начала учить немецкий, которым активно пользуюсь до сих пор. В общем уже 7 лет я абсолютно не использую английский. Из-за того, что забываю произношение слов, перестала понимать язык на слух. Читать в оригинале что-то типа Терри Пратчета всё еще могу без затруднений, некоторые слова не знаю, но это не мешает пониманию. Согласно разным тестам уровень intermediate у меня еще есть.
    Хочу за следующие полгода подтянуть язык. Основной упор буду делать на повтор грамматики и увеличение словарного запаса, потом уже аудирование, чтение, разговоры. В общем подтянуть хочу его со всех сторон, присматриваюсь к учебникам.
    Мои вопросы: Какой комплексный учебник посоветуете? Отдельно для грамматики присмотрела Murphy, но хотелось бы еще учебник, где есть всё, как в школьных.
    С какого уровня лучше начинать повторение, с intemediate или с up-intermediate?
    Заранее спасибо за ответы!

  • Syslik, если вам нравится именно школьный подход к изучению грамматики, то возьмите старую добрую "Практическую грамматику" Израилевич, Качаловой. Там есть все, что нужно и разложено не поурочно, а по частям речи. Чтобы освежить знания - самый подходящий формат. Суховатая книжка, конечно, но как справочник - самое то.
    Если же хотите, чтобы было поурочно, то неплохая книга "Самый лучший самоучитель" или "Новый самоучитель" Петровой. Книга небольшая, в ней основной курс грамматики. Для повторение тоже хорошо подойдет.
    Также онлайн-справочники есть. Например, на этом сайте есть раздел "Грамматика" https://www.native-english.ru/grammar, в котором все хорошо и без воды расписано. Еще рекомендую этот справочник по грамматике: http://langformula.ru/english-grammar/ Там тоже все основное, но немного подробнее.

    Но, Syslik, вы уверены, что вам именно учебники нужны? Судя по всему, английский вы не забыли, просто слегка подрастеряли навыки. Попробуйте делать упор на просмотр передач, фильмов, сериалов, чтение, и общение на английском. Просто учить слова и грамматику по книгам можно очень долго, и чем дольше, тем меньше от этого пользы становится)))

    Скрыть комментарии
  • Спасибо за ответ!
    Насчет учебника я тоже пока думаю, но боюсь, он мне необходим. Без учебника я не смогу сама составить четкого плана и какую-то задачу, а "восстановить уровень" очень уж расплывчато. Он нужен скорее для того, чтобы вспомнить синонимы к разным самым простым словам и специфические фразы для разных тем. Ну и отталкиваясь от тематики уже искать можно программы и тексты для просмотра. Система мне нужна, а то не соберусь. :))

  • Попробуйте еще посмотреть грамматический справочник PONS. Там сжато, но с примерами дается весь необходимый материал. Учить грамматику с нуля по нему вряд ли можно, а вот повторять удобно.
    Успехов вам!

  • А кто-нибудь может подсказать толковые ресурсы по аудио-урокам? чтобы учить в машине. Спасибо