Простой вопрос

  • Привет народ! Скажите пожалуйста, почему « Я горжусь тобой» будет
    I am proud of you. Откуда am?

  • Ну, вы Анна и даете. Как это откуда AM? Это одна из форм глагола TO BE в настоящем времени, а всего их три (am, is, are). Мы говорим I am, youi are, he/she/it is. Это же элементарно, как и то. что в английском языке в отличие от русского слово ЕСТЬ (а глагол TO BE и есть слово ЕСТЬ) не опускается, а употребляется всегда.

  • Виталий, я думаю, Ання имела ввиду то, что там после местоимения есть сразу глагол. У вас очень высокий уровень уже знания языка, а у нас возникают такие элементарные вопросы (элементарные для вас, а мы паримся). это как если вы человек и для того, чтобы понять что яблоко это яблоко, то вам не надо его облизывать, тыкать пальцем и бросать, как например это понадобилось бы маленькому ребенку... мы еще пока на уровне "а почему трава зеленая и куда птицы улетают осенью?". для моего "детсткого" мозга тоже кажется am лишним, мне бы проще написать I proud of you, а не я есть гордящийся тобой))))

  • AnnA, дело в том, что у нас" горжусь" -глагол, а в англ.-proud --прилагательное, поэтому оно присоединяется к подлежащему через глагол be, который для I имеет форму am..Вот поэтому.

  • Сахарок, у меня инъяз на плечами + 40 лет практической работы с английским языком. И то, есть случаи, с которыми надо разбираться, потому что некоторые явления сейчас трактуются иначе, нежели в годы моей молодости. Но кое что я все-таки знаю и умею.

    мне бы проще написать I proud of you, а не я есть гордящийся тобой))))---Все правильно. Это потому, что вы все время СРАВНИВАЕТЕ английский с русским, чего делать нельзя, ибо вы постоянно будете совершать ошибки. " Я горд вами"( I proud of you)---именно так мы говорим по-русски, но не по-английски. В приведенном вами предложении НЕТ ГЛАГОЛА, а в английском он всегда должен быть. Другими словами, вы должны сказать по английски "Я ЕСТЬ горд вами", а ЕСТЬ ---это и будет одна из форм глагола TO BE. Надеюсь. что вы хорошо знаете эти формы, потому что давно их уже выучили.
    И еще одно. Язык многообразен. Это значит, что существуют разные варианты также, как существуют разные люди со своим мышлением. Один человек скажет" I AM proud of you", а другой может предпочесть сказать " I TAKE pride in you". Смысл одинаковый. Если вы ВНИМАТЕЛЬНО приглядитесь к обоим предложениям, вы обязательно увидите в них ГЛАГОЛЫ, которые в английском языке пропускать нельзя. Глаголы в нашем случае следуют за подлежащим, а оно, в свою очередь, выражено местоимением. Ведь подлежащее может быть выражено РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ, не так ли?

  • Ребята,спасибо! Реально, тупанула Русский= англ. Вера права, приняла за глагол слово горжусь, а не за прилогательное. Вот и запарилась. Как же отличать глагол от прил?

  • Как же отличать глагол от прил?---Ну, это совсем нетрудно. TO DECIDE---глагол, DECISIVE---прилагательное. TO INTEREST---глагол, INTERESTING--- прилагательное. TO WONDER---глагол, WONDERFUL---прилагательное.
    Как видим. у прилагательных есть различные суффиксы, но это уже другая тема.
    А в вашем примере употреблялось выражение TO BE PROUD OF SMB/SMTH. Глагол тут TO BE, но никак не PROUD.