Как вернуть свой английский к жизни

  • Доброго дня всем!! Стаж изучения более 10 лет, но языком приходится пользоваться все меньше и меньше и он стал забываться. Как вернуть свой английский к жизни? А какие способы есть у Вас? Пишите, буду рада воспользоваться советами.

  • Это сделать невозможно, если пропала частотность употребления языка (любого, не только английского) и если больше нет мотивации.
    Вы окажетесь в искусственных условиях, в которых поддерживать свои знания весьма трудно и проблематично, не говоря уже о навыках.

  • Вы правы, мотивации нет. Непонятно для чего сажусь просто так делать упражнения, что-то же нужно сделать, иначе совесть мучает, а когда сажусь делать, возникает вопрос- а для чего все это, если опять оно не пригодится.
    Может быть пойти в языковую школу? Хотя у меня уровень такой, что я сама могу преподавать.

  • Если у вас такой уровень, что вы сами можете преподавать, то зачем вам идти в языковую школу? Вы думаете. что они там вас научат чему-нибудь такому, что вы еще не знаете? Очень в этом сомневаюсь.
    Откуда вы можете знать, пригодится вам язык или нет? А, может быть. вы смените работу и как раз там вам он пригодится?
    Я думаю, что вам надо продолжать самостоятельно заниматься и поддерживать в себе достигнутый вами уровень, еще не забытый вами. Наоборот, вы будете вспоминать ушедшее в пассив. Можно найти человека, с кем вам было бы интересно поддерживать связь на английском языке. Я думаю, что такие контакты всегда полезны, ибо они обогащают человека.
    Я приведу вам пример из своей жизни. Много лет назад я работал за границей, потом вернулся домой и в скором времени развелся. Так получилось. Тогда правила были очень строгими, за границу не пускали людей так сказать морально неустойчивых, как тогда объясняли. Я выпал из этой обоймы на целых 16 лет! Но я не унывал, продолжал работать над собой, чтобы не забыть язык, и надеяться, Потом пришло другое время, и я снова попал на работу за рубеж. Вот тогда-то мне и пригодилось мое упорство, самостоятельные занятия, вера в то, что все будет хорошо. А если бы я опустил руки, отчаялся и перестал работать над собой, где бы я был все это время? В лучшем случае в средней общеобразовательной школе, в которой я бы со временем вообще забыл язык, как это имеет место быть со многими учителями.

  • Благодарю Вас за ответ.
    Каждый раз как только сажусь за дело - это придает мне силы. Начинаю понимать, что если я это делаю, то уже молодец.
    В данный момент передо мной стоит сложная задача, выбор так сказать: либо пойти работать в школу, далее в ВУЗ, работать со взрослыми мне интересно, поэтому студенты 1-2 курса мне подходят (так как я сейчас учусь в магистратуре педагогического ВУЗа, хотя первое образование - инженерное) - на работу не берут без диплома - в школе, институте английский я буду использовать и это априори, но также есть вариант найти работу не связанную с языками и даже первым образованием, но со знанием английского языка можно быть хорошим специалистом в другом деле и эта мысль мне симпатична больше.
    По поводу человека, с которым можно было бы поддерживать уровень - здесь, как мне показалось и нужны языковые школы, разговорные курсы и так далее, что еще есть "кружки по интересам", но я понимаю, что там я буду чувствовать себя неловко в том плане, что я и сама по сути преподаватель. А общаться в интернете - для меня некомфортно. Для меня важно живое общение.

  • Не ходите на работу в школу, там вы закопаете свои знания и, главное, умения английского. Ну, разве что вы найдете место в хорошей английской спецшколе, но и эта мысль вселяет в меня сомнение.
    А есть такие курсы, на которых учат разговорному языку? Если да, то можно попробовать пойти на эти курсы и найти там кого-нибудь, кто также как и вы заинтересован в живом общении на английском. Но тут надо смотреть, чтобы вы не попали на обычные курсы, на которых занятия сводятся к обычной тягомотине, которую иногда даже в интернете можно найти. Там участники мало работают, за них все делает преподаватель, даже если он и именитый, о продвижении разговорных навыков можно говорить лишь с очень большой натяжкой.
    Что касается живого общения. то вам, как мне кажется, надо искать, опять -таки в интернете, носителя языка и попробовать пообщаться с этим человеком. Другого выхода я лично не вижу.

  • У меня такая же проблема.Раньше активно изучала английский и практика была постоянно на работе. А теперь начинаю забывать, так как поменяла место работы и абсолютно нет времени учиться. Но я стараюсь выделять хотя бы 30 минут в день чтобы почитать пару страниц какой-то книги, а когда готовлю ужин, например, включаю "Друзей" на инглише и вслушиваюсь) Получается не каждый день, но все же. Удачи вам!

    Скрыть комментарии
  • Да, все верно, но иногда и 30-ти минут порой нет. Также можете скачать аудиокниги, помимо музыки. В то время как отправляетесь на работу, также можете заниматься языком. Это помогает нашему мозгу включиться в работу быстрее. И Вам удачи!!!

  • Несомненно курсы есть, так называемые speaking club.Но опять же, как Вы и говорили, нужно найти стоящие. Также я периодически повышаю квалификацию, интересуюсь новыми технологиями, посещаю конференции. Скажите, Вы что-нибудь знаете об учебнике MyGrammarLab?

    Для себя я поняла, что получаю удовольствие, когда решаю упражнения в книге, работаю со словарем, аудирую, может, сдать международный экзамен?