Методика запоминания слов

  • Добрый день. Помогите выбрать методику для запоминания английских слов. Сейчас много методик, которые обещают научить запоминать по сто слов в день. Буду рад услышать советы тех, кто пробовал и готов поделиться результатами.

  • обещают научить запоминать по сто слов в день

    Обманывают, а точнее рекламный прием. Стопроцентная лажа.

    Совет - вообще не заучивать отдельные слова, которые предлагаются списками. Запоминайте фразы и предложения, это намного эффективнее. Любые слова должны быть только в контексте осмысленных утверждений.

  • Я учу так, использую мнемотехнику что бы запомнить слова, примеры и что такое можно глянуть здесь http://www.englspace.com/mnemo
    Потом, читаю главу или смотрю фильм, из которых запоминал слова.
    Если просто запоминать, они все равно потом забываются, нужно после запоминания поработать с ними.

  • AnkiApp. Топовое и бесплатное приложение. Потратьте минут 10 чтобы разобраться с ним, не пожалеете.
    P.S. Абсолютно согласен с zymbronia. Заучивать надо фразы.

    Как пользоваться AnkiApp (объяснял своей студентке):
    Принцип работы состоит в просмотре карточек, которые в идеале надо делать самой. С одной стороны английский, с другой русский. Смотришь, то с одной стороны, то с другой и через какое-то время все это запоминается на века)
    После того как зарегестрируешься и войдешь перед тобой откроется основное меню с 5 иконками внизу.
    перейди на иконку "+", расположенную по середине. По этой иконке создаешь новую колоду карт. Для этого нажимаем "New deck (Новая колода)". Даешь ей название. Видим 2 поля. Пишем в первом: Фразу на английском. Во втором: Перевод фразы на русский. Нажимаем "Save (сохранить)". Все - первая карточка сохранена. Продолжаем добавлять столько сколько хотим. Хочу обратить особое внимание, что карточки можно создавать с телефона, а можно прям на сайте (https://www.ankiapp.com/). Кому как удобнее. Я создаю на сайте, в перерывчики обеденные. Копирую транскрипцию из словарей, редактирую текст, цвета, размер шрифта, благо программа позволяет.
    Следующим этапом эти карточки надо просматривать. Для этого кликаем на иконку домика слева внизу. В самом низу видим нашу колоду, переходим на нее. Здесь будет отображаться статистика. Я не буду расписывать как там все работает, поймешь со временем сама) Я знаю, что тебе уже не терпится начать просмотр недавно созданной колоды, но не торопись) Осталась одна маленькая деталь) Нажми на символ шестеренки в левом нижнем углу. Тыкай на строчку "Layout" и в меню выбираем опцию "All". Мы это делаем для того, чтобы он не только показывал нам карточки с одной стороны, но с обоих сторон, чтобы чередовал их.
    Теперь ты готова приступить к просмотру) Нажимай "Review (Просмотр)" и вперед) Когда ты переворачиваешь карточку (Flip), то ты видишь правильный ответ и четыре варианта выбора:
    Fail - ты не угадала.
    Hard - угадала, но думала, что не угадаешь
    Good - угадала, но не сразу.
    Easy - Угадала сразу
    В зависимости от твоих ответов программка будет тебе показывать чаще карточки, с которыми ты испытываешь максимальные трудности.
    Для того, чтобы добавить новую карточку, заходи в меню колоды и нажимай New card.
    На этом все) Все остальные особенности изучай методом тыка и не бойся делать ошибки - ты ничего не сломаешь. Напоследок лишь скажу, что главное ежедневно с кем то общаться или читать. В общем практиковаться. Иначе забывается очень быстро((( КАЖДЫЙ ДЕНЬ!))

  • Я точно так же делал на бумаге, и мы учили так содержимое бара в ресторане. Эффект 100%

  • Как то с самого начала решил не использовать перевод, в т. ч. и для запоминания слов. А если смотрю перевод (обычно что бы оперативно понять смысл при чтении), то русское слово сразу стараюсь забыть, что бы оно никак не ассоциировалось с английским.
    Не знаю насколько это правильно и эффективно, но буду придерживаться.

  • я всегда использую ассоциации, очень помогает.

  • Toad [русское слово сразу стараюсь забыть, что бы оно никак не ассоциировалось с английским.]

    Не знаю, не знаю, однако психологи утверждают, что все, абсолютно все, даже после разового восприятия, остается в памяти навсегда — и это однозначно подтверждено опытами с восстановлением «забытой» информации под гипнозом, — отсюда вывод — человек неосознанно все помнит, но осознанно не все вспоминает, и поэтому родные (русские в Вашем случае) аналоги, хочет того человек или нет (даже если применяет аутогипноз (или подвергается гетерогипнозу), — чем сильнее установка на забывание — тем сильнее подавление, и, при отсутствии конгруэнтности, тем сильнее напряжение психики. Но не уничтожение информации!), всегда ассоциируются с чужими (в Вашем случае английскими) словами на неосознаваемом уровне даже после их одноразового восприятия (даже если это одноразовое восприятие было много лет тому).
    P.S. Интересно было бы, если бы Вы подробно описали свой способ забывания (как Вы это делаете, и что именно Вы делаете, если после первого волевого усилия русская информация все-таки вспоминается? - какой следующий шаг?, - а если опять неудача — то что потом, и т.д. и т.п.) и есть ли какие-либо побочные эффекты, позитивные или негативные (психосоматические).
    P.P.S. Да, кстати, видно, что Вы смелая личность, т.к. не боитесь навсегда забыть свой родной язык частично или полностью, или Вы этого добиваетесь целенаправленно?
    P.P.P.S. Возможно это Вас заинтересует:Васильева Е.Е. «Секреты полиглота...»

  • Учил по карточкам - хорошо помогает. Берем напр. 20 карточек, где на одной стороне рус. на другой англ. Это не обязательно слова, могут быть и фразы.
    Сначала просто просматриваем и пытаемся запомнить, а потом учим, то есть смотрим на одно сторону, вспоминаем другую.
    Только важно прорабатывать карточки в ОБЕ стороны, потому что если вы заучили их с английского на русский, это не значит, что вы их с русского на английский тоже вспомните.
    Хорошо помогают спец. приложения. Например https://quizlet.com - очень удобно делать карточки и учить в разных режимах. Там можно найти и готовые наборы слов по темам, всякие словарные минимумы, напр https://quizlet.com/SergeyNim/folders/24027409
    Но программа иностранная, поэтому вся на английском.
    Кстати, мне удавалось так учить и по 100 слов в день, но для меня это слишком трудный темп. Для меня нормально было 30 - 40 карточек в день.

  • Сам учу слова по карточкам. Более эффективного способа наверное нет. Делал и делаю их сам, хотя пробовал и мобильные приложения и каталоги карточек с бесплатных сайтов. У меня уже целая коллекция примерно 450 собственно изготовленных и около 1100 со специальных сайтов с наборами слов, 1000 готовых. По своему собственному опыту могу сказать, что учить слова по карточкам, где есть только слово и один перевод, без примеров, без транскрипций - только голову зас...ать. Если делать самому и с примерами (2-3 не больше), то запоминается железобетонно + фразы и речевые обороты попутно. Но есть один несомненный минус - ооочень долго и трудозатратно их делать, кстати с изготовлением карточек с бесплатных сайтов заморочек тоже не мало, особенно когда доходит дело до распечатки с двух сторон. Из всех готовых карточек, что я видел, более-менее нормальный вариант - набор English keywords, вот сайт.http://eng-cards.ru/index.php, мне они достались по знакомству бесплатно ):. Но повторюсь еще раз, самый эффективный способ - делать самому.