Специальные вопросы

  • Посмотрите пожалуйста, верно ли составлены специальные вопросы

    Why mestse last for six days over Europe was closed airspace?

    How does the ash plume on satellite images, which use infrared waves?

    Airspace over Europe was closed down for six days last month because of fears of the effect of volcanic ash on aircrafts' engines.
    In the satellite pictures, which use infrared wavelengths, the ash plume appears as bright orange colours spreading out from the volcano.

  • Нет, неверно. Я бы сказал больше: я вообще не вижу специальных вопросов. Я вижу специальные слова в начале якобы вопроса.
    Если надо поставить специальный вопросы к этим двум предложениям, то сначала разберитесь, о чем в них идет речь. Потом поставьте вопрос на русском языке, потом дайте его же на английском. Объясняю, как это делать.Возьмем первое предложение. В нем говорится о том, что воздушное пространство над Европой было закрыто на 6 дней в прошлом месяце, потому что опасались вредного воздействия вулканической золы на двигатели самолетов. Какой напрашивается специальный вопрос? Правильно: почему в прошлом месяце воздушное пространство над Европой было закрыто на 6 дней? Переводим, вернее берем слова из предложения и ставим их в определенном порядке, но он должен быть правильным---" Why was airspace over Europe closed down for 6 days last month? Или " Why was airspace closed down over Europe for 6 days last month?'
    Второе предложение. Скажем, можно поставить такой специальный вопрос " Где зольное облако( зольный столб) можно видеть в виде яркого оранжевого цвета, который распростpаняется во все стороны прямо из вулкана?" Переводим: " Where can the ash plume be seen as bright orange colours spreading out from the volcano?