Артикли

  • Не могу понять когда надо ставить the, когда a. Причем непонятен сам принцип употребления, правила рек озер и т.п. это можно выучить.

    Например. I was at the gym yesterday.
    Надо тут ставить артикль или нет. Одному богу известно.
    Все эти правила почему то противоречат одно другому.
    Если употребляем первый раз в , ставиться " а", т.е в принципе наш случай.
    The мы употребляем когда можно сказать этот или который, т.е. какой то определенный зал, а не один из многих. То есть тоже можно употребить.
    В третьих если мы ставим the, то это соответственно должно быть понятно собеседнику о каком спортзале идет речь. А я откуда могу знать, знает он об этом спортзале или нет.
    Короче какая то путаница одна.

  • Про первый раз лучше забыть вообще. Это для маленьких детей придумано на начальном уровне. А конкретный, известный и еще куча случаев --это уже ближе к делу. Если у Вас was и yesterday, то ваш gym просто обязан быть the gym, конечно,если иметь в виду постоянное место ваших занятий. А если б это был pub, он был бы скорее всего a pub, один из, если не оговорено ,какой именно. Но это был бы the pub, where we meet every Sunday. Анекдот a--"типа", the --"конкретно" иногда срабатывает.

  • Вот еще один пример
    From Stettin in Baltic to Trieste in the Adriatic, _the_ iron curtain has descended across the continent,
    c морями, континентами и городами тут понятно, а вот с железным занавесом как то не очень, Я поставил the так как вроде какой-то конкретный занавес. И в своем роде уникальный. А в правильных ответах - an.

  • in the Baltic
    The iron curtain.
    Вы ответили правильно, так как в то время все знали , о чем идет речь, то есть говоря о "железном занавесе", люди включали его в число известных каждому предметов. Этот тот случай, который можно назвать "логическое включение в число известных предметов, событий. явлений ".

  • Тут одна закавыка, в том что это предложение из речи Черчилля в 1946 году, и там стояло an, может на тот момент это понятие не было тем, что оно есть сейчас?

  • Да, вполне возможно. Возможно, он имел в виду, что некий железный занавес опустился на континент в таком-то территориальном диапазоне. Другими словами, Черчилль был первым, кто изобрел и употребил это выражение. Со временем стали говорить the iron curtain, имея в виду берлинскую стену, которую сломали в 1989 году.

  • есть еще парочка моментов с которыми для меня не все так просто
    I have __ dream. That __ my four children will one day live in the nation where they will not be judged by __ color of their skin but by ___ content of their character.

    Во всем этом предложении я уверен только наверное что без артикля = that my four children,
    С мечтой посложнее - с одной стороны мечта не всем известна, т.е. скорее всего "a", но с другой стороны для него это конкретная мечта и в принципе перед ней можно поставить "эта, та" .т.е. получается можно и the.
    Сolor тоже выглядит непонятно, c одной стороны "a" - так как один из многих цветов, а может the как определенный цвет к которому население питает неприязнь.
    с Сontent единственное что понимаю что там не "a", так content неисчисляемое, а вот нужен the или нет, для меня загадка.

  • А если так?Есть у меня одна мечта...a dream. Пока мы только говорим о некой мечте. Какой?--это позже. Дальше--проще : дополнительная конкретизация.Цвет чего и содержание чего.the-the.

  • я понял, надо менять логику рассуждений)