помогите разобраться

  • Я проходил тесты Present Tenses, и в этом тесте мне попалось такое предложение:"Sonia ______ as a computer programmer this year, but she'd like to try something different in the future". Среди вариантов ответов было: works, has worked, is working, has been working. Я выбрал вариант "works", так как посчитал, что она работает в принципе, как бы факт в том что она работает программистом. Однако правильный ответ как показал тест "is working", почему это правильный ответ? ведь как я понял, она не находится " в процессе" работы, она просто работает программистом, как бы в принципе, вообще... Объясните пожалуйста, я начал изучать грамматику совсем недавно, и еще не могу понять такого рода "тонкостей"

  • Длительное употр не только для момента,, но для периода тоже (this year), а неопр.-всегда, вообще, обычно.

  • Нет, ваш вариант ответа не подходит. Если бы не было в предложении THIS YEAR, тогда другое дело. С каждым временем употребляется свой маркер времени, реальный или воображаемый. Я лично НИГДЕ не читал, чтобы это время употреблялось с маркером THIS YEAR. Либо надо было использовать другой маркер, либо не использовать его совсем.

    Вообще-то я бы предпочел вариант "Sonia has worked as a computer programmer this year, but she'd like to try something different in the future".

  • я ток начал изучать английский, но кажется я понял почему... вторая часть предложения "but she'd like to try something different in the future" как бы указывает на то, что первая часть еще не произошла, следовательно - это никакое не past perfect, present perfect... остается works, и is working... так как у нас есть указатель конкретного времени this year то это present continious, а потому получается что is working - правильный ответ...

  • THIS YEAR---это не указатель present continious. Где вы такое читали?

    "but she'd like to try something different in the future" как бы указывает на то, что первая часть еще не произошла, ---Почему? Разве мы не можем сказать:" В этом году Соня работала программистом, Но ей хотелось бы попробовать что-нибудь другое в будущем". Вот и получается, что первая часть предложения произошла. Возможно, она разочаровалась в этой работе, и, как результат, ей хотелось попробовать проявить себя на другой работе.