Незнакомая конструкция

  • Уважаемые господа,

    Подскажите пожалуйста, как правильно называется конструкция to have + participle 2, чтобы собственно найти и прочесть об употреблении данного оборота в каком-либо из он-лайн учебников. Обнаружил сие новое для меня выражение в таком предложении:

    He seems not to have liked his father.

    Заранее благодарю Вас.

  • Как сейчас догадался, скорее всего это аналог с participle 2 варианта с did. Т.е. с did это бы было: He seems didn't like his father. Но, не понятно почему вариант с did здесь недостаточен, т.е. к чему показывать протяженность действия употребляя have c participle 2. Возможно для усиления not like, но это только моя догадка.

  • Почитайте про виды инфинитива, это перфектный инфинитив. Почему тут употребляется? Потому что конструкция с глаголом seem.

  • Vera, thank you very much. It helped.

  • He seems not to have liked his father.=He does not seem to have liked his father.
    Другими словами, можно глагол SEЕM поставить и в отрицательную форму. Тогда отрицательная частица NOT перемещается от "not to have liked" к "does not seеm". Смысл будет одинаковым.
    А еще эту фразу можно сказать и так " It seems that he did not like his father". Именно так мы и скажем в разговорной речи. На письме же употреблен инфинитивный оборот COMPLEX SUBJECT с перфектным инфинитивом в отрицательной форме. Это грамматика чистой воды. Не зная этого грамматического явления будете гадать на кофейной гуще, так и не поняв сути предложения.

    Вывод: нужно засучить рукава и заняться серьезным изучением английской грамматики.