past cont vs ps

  • буду признателен если поможете разобраться с одним непонятным моментом

    The prince had been searching in the forest for over ten hours and (began/was beginning) to lose hope.

    After a while I (was beginning/began) to feel tired and cold so I told my friend Mike that I was going back to the beach.

    Два похожих предложения, в первом я выбрал began что есть неправильно, во втором я это учел, и выбрал was beginning , что как вы понимаете тоже оказалось неверно. И после этого я окончательно запутался)

  • Здесь все построено на ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
    В первом предложении---had been searching for---в первой части, во второй продолжаем ---was brginnig to feel.

    Во втором предложении---told my friend Mike---, в первой пишем---I began to.
    Другими словами, приводим в соответствие глаголы-сказуемые в обеих частяж предложений.

    Кроме сказанного, еще играют роль здравый смысл и интуиция.

  • спс за подсказку

  • В первом. Принц уже рыскал по лесу 10 часов и начал терять надежду. ( Начал - это процесс в прошедшем времени.) То есть он только начал. Это чувство только зародилось. Или можно сказать "начинал терять надежду". Так может понятнее.
    Во втором нет предыстории что он там что - то делал до этого долгое время. Поэтому просто прошедшее время. Начал уставать. Не начинал, а начал. Разница ясна. Если бы он бегал там и уже начинал уставать - тогда бы было was beginning to feel tired.