В каких случаях использовать is are am???

  • Вот не понимаю в каких случаях пользоваться is are am, знаю в некоторых и то, вот есть there are a lot of pens on my desk, почему там are стоит ? можете объяснить пожалуйста, а то не доходит...

  • Well, I never!

  • В обороте there is/are, глагол be с формами в настоящем времени am, is, are согласуется с существительным, стоящим после него. В вашем предложении это a lot of pens(много ручек) Форма are используется во множественном числе настоящего времени, is --в единственном. Am употребляется только с местоимением I (я). Вот и вся премудрость. Спряжение с местоимениями учат в самом начале знакомства с языком I am, you are, he, she, it is, we, they are.

  • Тут человека смутило видимо a перед lot. Это не неопределенный артикль перед существительным, где нужно использовать is. A lot of - это просто фраза (единая конструкция), означающая много, другой ее близкий синоним - many,
    there are a lot of pens on my desk (1) =
    there are many pens on my desk (1)
    Поэтому применяется are.

    А вот если на столе ОДНА ручка лежит, то нужно использовать is:
    there is a pen on my desk
    Здесь a - неопределенный артикль перед существительным pen.

  • О! Забыла написать, что если после оборота идет несколько существительных и в ед и мн, числе, то согласование идет с ПЕРВЫМ. Напр. There is a book, five pens and a pencil in the bag. Или There are five pens, a book and a pen in the bag.

    Помнится, это всегда всех удивляло.

    Скрыть комментарии
  • Vera, а запятую не нужно ставить перед AND?

    There is a book, five pens, and a pencil in the bag.
    There are five pens, a book, and a pen in the bag.

  • В простом предложении запятая ставится:
    1 При перечислении для разделения однородных членов предложения. Запятая, в отличие от русского языка, может ставится (но не обязательно) !!!перед последним из трех или более однородных членов и в том случае, если перед ним стоит союз and:
    She bought eggs, butter, cheese(,) and coffee.
    Она купила яйца, масло, сыр и кофе.

    Скрыть комментарии
  • Однако, если в поиске задать эту фразу, то англоязычных текстах встречаются оба варианта there are/were a lot of и there are/was a lot of...

  • Да, есть тонкости.
    http://english99.ru/there-is-a-lot-vs-there-are-a-lot/

  • Спасибо за ссылку! Не одни мы, как оказалось, пытаемся докопаться до истины. :) Больше всего мне понравился вариант этой фразы в оксфодском словаре: There will be a lot of people at the concert. Истинные дипломаты!
    Я так понимаю, этот вопрос подобен нашему "кофе - он или оно".
    Окончательный ответ на вопрос про there are/is a lot of.. я нашла для себя в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=eE9xi6qnvXA
    Преподаватель говорит о том, что правило грасит - there are a lot of people, потому что в этом случае a lot of = many. Т.е. это своеобразное исключение. Но обычно люди говорят there is a lot of people, потому что артикль "a" подсказывает им единственное число и желание произнести there is.