Present Perfect vs Present Perfect Continuous

  • День добрый. Помогите разобраться. Перечитал многой статей на данную тему, но так и не понял ключевой разницы. И там, и там, действие может начинаться в прошлом и продолжаться по настоящий момент. Как будет правильно?

    I have been living in this flat since 2011
    I have lived in this flat since 2011

  • я вас спасу народ. я специально купил самую жирную книгу в интернете. через неопределенное время я опубликую статью о сверхглубинной анализе презент перфектив.

  • С глаголами live, work --без разницы, оба варианта употр. без разницы в смысле и применении. С другими глаголами так: статичные --в pres perfect, остальные в continuous.

  • Списки глаголов, не употребляющихся в Continuous, можно погуглить, а также глаголы, которые используются в continuous, меняя значение,типа see. I see everything quite well. I am seeing my dentist tomorrow.

  • Спасибо за ответ. По теме, еще один вопрос. Почему в предложении I've been sick for a long time. Глагол sick - болеть, не получил ing - окончание.

  • Такого глагола нет. Есть выражение TO BE SICK. Поэтому в перфекте здесь употребляется глагол TO BE, а не слово SICK.

    Однако можно сказать I have been ailing for a week, но это уже другая история.

  • Sick, ill в выражениях to be sick, to be ill являются прилагательными. Глагол здесь be, он относится к статичным, (передает состояние, а не действие), в continuous не употребляется. Прилагательное остается без изменения.

  • Спасибо! Доступно. Дочитал "провалы", все понял.