Stative Verbs

  • День добрый.

    Может кто нибудь дать точный список глаголов которые не употребляются в Continuous. Просмотрел много форумов и сайтов и нигде нет однозначного объяснения. На всех сайтах первыми вылетают глаголы: feel, hear, see, love, smell, like, think и т. д и с каждым из них можно привести пример употребления Continuous.

    I'm loving it.
    You are not hearing me?
    I'm seeing blood droplets far apart.
    That's what I'm thinking.
    I'm really liking more is more.
    No, I'm smelling something else.
    John's feeling much better now.
    I'm not liking it at all

    Вопрос: Это исключения или что то иное?
    Я понимаю, что некоторые слова в английском, как Smell и See например, могут иметь другое значение. И даже, что иногда можно находится в процессе так сказать. Но хочется четкого определения правила и исключений.

  • State/ состояние
    Action/ действие
    appear

    He appears to know what he’s doing. (= казаться) Кажется, он знает, что делает. She is appearing on stage tonight. (= выступать) Сегодня вечером она выступает на сцене.
    fit

    These shoes fit me perfectly. (= быть впору) Эти туфли как раз мне впору. Oli is fitting a new lock on the door. (= устанавливать) Оли устанавливает новый замок в двери.
    have

    She has hundreds of CDs. (= иметь) У неё есть сотни дисков. I’m having a great time. (= опыт, впечатления) Я хорошо провожу время.
    She’s having the shower. (= принимать)

    Она принимает душ.

    We are having dinner. (= прием пищи)

    Мы обедаем.

    love/ enjoy

    I love/enjoy good films. (= нравиться (в общем)) Мне нравятся хорошие фильмы. I’m loving/enjoying this film. (= нравиться (в конкретной ситуации)) Мне нравится этот фильм.
    see

    I can see our house from up here. (= видеть) Я вижу наш дом отсюда.
    I see what you mean. (= понимать)

    Я понял, что ты имеешь в виду.

    I’m seeing Paula tonight. (= встречаться) Сегодня вечером я встречаюсь с Паулой.
    smell

    The food smells very good. (= пахнуть, иметь аромат) Еда пахнет очень хорошо. She is smelling flowers. (= нюхать) Она нюхает цветы.
    taste

    The dessert tastes delicious. (= иметь вкус) Десерт очень вкусный. She’s tasting the food to see if it’s good. (= пробовать на вкус) Она пробует еду на вкус, чтобы убедиться, что она хорошая.
    think

    I think they are best friends. (= верить, полагать) Я думаю, что они лучшие друзья. I’m thinking about his offer. (= обдумывать) Я обдумываю его предложение.

    Глаголы ache, feel, hurt и look (о чьей-либо внешности) могут использоваться в Continuous Tense, при этом их смысл не меняется.

    Linda feels/ is feeling better today. — Сегодня Линда чувствует себя лучше.
    You look/ are looking great today. — Ты здорово выглядишь сегодня.
    Это основные, кмк.

  • Нужно относиться к этому осторожно, т.к. поставив -ing окончание в «ненужном» месте можно поставить человека в неловкое положение. Например:

    She is seeing the sea. — Получается что она видит море как галлюцинацию. Можно понять что она «не дружит с головой». Правильно будет сказать: She sees the sea. — Она видит море.

    She is hearing his voice. — Она слышит его голос где-то внутри себя. Проще сказать — человек неадекватен. Правильно: She hears his voise. — Она слышит его голос.

    Но есть исключения из правил. Когда глаголы состояния начинают обозначать действие, то используются с –ing окончанием.

    Это просто запомнить, например:

    ***

    The food tastes delicious. – еда вкусная на вкус, т.е. я так ощущаю вкус этой еды.

    We are tasting the food. – мы надкусываем, затем глотаем, т.е. производим действие.

    ***

    I see black car. – т.е. это моё восприятие, ощущение мира глазами.

    I’m seeing my family next Monday. – я совершу действие, т.к. я пойду, поеду туда и встречусь с семьёй.

    ***

    The bag weighs 5 kilos. – имеет вес, т.е. и мы и весы чувствуем этот вес.

    She is weighing the meat. – ставит на весы и взвешивает, т.е. совершает действие.

    ***

    Wild flowers smell nice. – я ощущаю этот запах.

    I’m smelling wild flowers. – я подношу цветы к носу, мои ноздри втягивают запах , т.е. я произвожу действие.

    ***

    My dog feels the food. – т.е. ощущает еду, её запах.

    My dog is feeling the big bones in the packet. – подходит, трогает носом пакет, т.е совершает действие чтобы ощутить размеры.

    ***

    I think he’s tired. – я думаю, полагаю то, что он уставший.

    I’m thinking about the plan. – у меня идёт процесс мышления, т.е. я работаю, мой мозг производит действие.

    ***

    I have a key. – я владею этим ключом, т.е это мои ощущения.

    I’m having a bath. – в этот момент я лежу, стою, сижу в ванне, т.е. могу производить разные действия.

    ***

    It looks as if you are not interesting to talk. – это кажется мне, это мои ощущения.

    Child is looking out of the window. – мы можем увидеть действие ребёнка, т.е. в прямом смысле слова он смотрит своими глазами, а может отвести их.

    ***

    Red dress fits her. – платье подходит по размеру, т.е. она чувствует себя в нём нормально.

    He is fitting new door. – он берёт дверь и вставляет её в проём, т.е. совершает действие.

    ***

    She appears to be tired. – она мне кажется уставшей.

    She is appearing in this play. – она в этом спектакле будет играть, показываться на сцене, т.е. совершать действие.

    ***

    He is lazy child. – это наше умозаключение, т.е. мы подразумеваем что у него такой характер.

    He is being lazy. – в данный момент, в этой ситуации он не хочет совершать никаких действий. Это его поведение. Обычно это временные ситуации с такими словами как polite, silly, careful.

  • http://lazy-english.com/statestative-verbs/ здесь списки по категориям и объяснение, что в других значениях они могут использоваться в Continuous.